Главная / Новости / В Крыме зарегистрировано групповое отравление школьников дурманом

В Крыме зарегистрировано групповое отравление школьников дурманом


8 октября 2009

В Крыме зарегистрировано групповое отравление школьников дурманом

Накануне представители пресс-службы МЧС Крыма сообщили журналистам о том, что в Красноперекопскую центральную районную больницу были доставлены одиннадцать крымских школьников, у которых присутствовали симптомы отравления ядовитым растением. Согласно данным, имеющимся в распоряжении сотрудников ведомства, непосредственно перед госпитализацией семь мальчиков и четыре девочки, являющиеся учащимися пятого класса школы села Воинка, употребляли семена дикорастущего дурмана.

Представители крымского МЧС отмечают, что в настоящее время двое пострадавших детей находятся в реанимационном отделении больницы, а медики оценивают их состояние как среднетяжелое. Что же касается остальных девяти пострадавших подростков, то они находятся в детском отделении медицинского учреждения в состоянии легкой степени отравления.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах заявление представителя Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым Виктора Бридко, по словам которого в регионе уже создан оперативный штаб по выяснению причин, приведших к групповому отравлению детей.

Напомним, что в прошлом месяце в Самарской области было зафиксировано несколько эпизодов группового отравления из-за употребления дикорастущих ядовитых растений. Так, 8 сентября одиннадцать воспитанников школы-интерната города Чапаевска отравились семенами белены, а 9, 11 и 14 сентября серия аналогичных инцидентов была отмечена в Новокуйбышевске, причем общее число пострадавших составило 25 человек.

Под названием «дурман» (Datura) объединяется род растений семейства Паслёновых. В их состав входят особые алколоиды, попадание которых в организм человека приводит отравлению, сопровождающемуся учащенным сердцебиением, сухостью слизистых оболочек, сухим кашлем, судорогами, а также появлением ярких галлюцинаций и бредовых состояний. В некоторых случаях употребление дурмана может вызывать приступы экстремальной ярости и деструктивного поведения. Первая помощь при отравлении дурманом заключается в промывании желудка.

Вышеперечисленные психоактивные свойства дурмана известны человечеству со времен глубокой древности. Так, представители коренного населения Азии и Америки используют их в шаманской практике на протяжении уже трёх тысячелетий.

Ссылки по теме:
В Ельце десять подростков отравились дурманом
Воспитанники адыгейской школы-интерната отравились семенами дурмана

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net