Главная / Новости / Воспитанники адыгейской школы-интерната отравились семенами дурмана

Воспитанники адыгейской школы-интерната отравились семенами дурмана


23 марта 2009

Воспитанники адыгейской школы-интерната отравились семенами дурмана

Накануне пресс-служба Южного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) сообщила о том, что в ночь на прошедший четверг, 19 марта, девять воспитанников адыгейской республиканской школы-интерната для детей-сирот отравились семенами дурмана. После детоксикации все пострадавшие были выписаны из больницы и в настоящее время их состояние не вызывает никаких опасений.

Данный инцидент произошел в школе-интернате, расположенной в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Республики Адыгея. Как рассказал журналистам директор учреждения Тимур Хамерзоков, в ночь на четверг 19 марта девять учащихся 6-9 классов были обнаружены школьной медсестрой в то время, когда они ломали двери и били стекла в помещении. Медицинский работник вызвала наряд милиции, который помог доставить подростов в Шовгеновскую центральную районную больницу.

Обследование воспитанников школы-интерната показало, что все они находятся в состоянии интоксикации, вызванной употреблением семян дурмана. После детоксикации все подростки были выписаны из больницы.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, администрация учебного заведения незамедлительно оповестила об инциденте правоохранительные органы. Работники милиции, выяснявшие источник отравляющего средства, обнаружили заросли дурмана на берегу реки Фарс, которая протекает неподалеку от учебного учреждения, после чего приступили к уничтожению растений. Однако для полного уничтожения зарослей работники местных правоохранительных органов намерены обратиться за подкреплением.

Напомним, что дурман является растением, относящимся к семейству пасленовых. Его ближайшие «родственники» — белена и белладонна, также известная под названием «красавка». В составе семян дурмана присутствуют такие тропановые алкалоиды, как скополамин, атропин и гиосциамин, которые обладают холиноблокирующим эффектом, и, как любые холиноблокаторы, проникающие в центральную нервную систему человека, являются сильными галлюциногенами из группы делириантов.

При попадании в организм человека алкалоиды дурмана приводят к развитию острого психоза (делирия) с полной невозможностью отличить возникающие иллюзии от реальности, галлюцинациями и последующей амнезией. Необходимо также сказать, что человек, находящийся в таком состоянии, отличается странным и, довольно часто, весьма агрессивным поведением. Что же касается соматических эффектов отравления дурманом, то они включают сухость кожи и слизистых оболочек, тахикардию, повышение температуры тела, а также мидриаз — сильное расширение зрачков.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net