Главная / Новости / Оценки эффективности использования опарышей в лечении ран оказались несколько завышены

Оценки эффективности использования опарышей в лечении ран оказались несколько завышены


23 марта 2009

Оценки эффективности использования опарышей в лечении ран оказались несколько завышены

Группа британских исследователей, возглавляемая профессором Ники Каллум (Nicky Callum) пришла к выводу, что метод лечения трофических язв с помощью личинок мух, более известных под названием «опарыши», не обладает каким-либо значительными преимуществами перед традиционными методами лечения, использующимися в официальной медицине. По крайней мере, об этом говорят результаты исследования, опубликованного в издании «British Medical Journal», в ходе которого его авторы впервые решили оценить скорость заживления ран при использовании гидрогеля и опарышей. Оказалось, что имеющиеся данные о способности личинок мух ускорять заживление ран и уменьшать риск развития стафилококковой инфекции, оказались не совсем соответствующими истине.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы в течение года наблюдали за 270 пациентами с трофическими язвами ног, одну часть из которых лечили с применением гидрогеля, а другую — с помощью опарышей.

Британские исследователи утверждают, что в ходе работы им не удалось выявить значительной разницы во времени заживления ран у больных из разных групп. Кроме того, результаты исследования также не подтвердили данные о преимуществе личинок перед гидрогелем в уменьшении микробного загрязнения раны и в борьбе с метициллин-резистентным золотистым стафилококком. Авторы работы также отмечают, что пациенты из второй группы, чаще жаловались на болевые ощущения в процессе заживления ран.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, после сравнения стоимости и эффективности лечения, британские ученые не смогли выявить хоть сколько-нибудь значительной разницы при применении обоих указанных методов. По словам профессора Каллум, «…личинки мух быстрее очищают раневую поверхность от омертвевших тканей, но это не ведет к более быстрому заживлению раны». Руководитель исследования также добавила, что выбор метода лечения должен выбираться врачом в зависимости от дальнейшей тактики. Так, например, применение опарышей окажется целесообразным в случае необходимости быстрой очистки раны от мертвых тканей, что предусматривается подготовкой к проведению трансплантации кожных покровов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net