Главная / Новости / Гетеросексуальные браки китайских гомосексуалистов способствуют распространению ВИЧ

Гетеросексуальные браки китайских гомосексуалистов способствуют распространению ВИЧ


23 марта 2009

Гетеросексуальные браки китайских гомосексуалистов способствуют распространению ВИЧ

Результаты исследования, проведенного китайскими учеными из Университета Циндао, позволяют утверждать, что абсолютное большинство китайских гомосексуалистов предпочитают скрывать свою ориентацию, для чего они стремятся вступить в гетеросексуальные браки. Авторы работы склоняются к той мысли, что подобное стремление избежать конфликта с патриархальными ценностями общества выступает в качестве одного из существенных факторов, обеспечивающих высокую скорость распространения ВИЧ-инфекции на территории Поднебесной Империи.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в форме опроса, в котором приняло участие 2 250 мужчин гомосексуальной ориентации, проживающих в китайских городах, причем средний возраст респондентов составлял 26 лет, а 20,7% из них на момент опроса состояли в гетеросексуальном браке.

Результаты анализа ответов респондентов показали, что на протяжении предыдущих шести месяцев 13,2% из них платили за секс, 18,6% занимались сексом с несколькими партнерами, 22,4% заразились заболеваниями, передающимися половым путем, а 24,4% проходили исследования на наличие ВИЧ-инфекции. Авторы работы также отмечают, что у 2,2% китайских гомосексуалистов, прошедших тестирование на наличие ВИЧ, результаты обследования подтвердили наличие инфекции.

В связи с этим автор исследования профессор Чжан Бэйчуань (Zhang Beichuan) отметил следующее: «На Западе лишь немногие мужчины нетрадиционной ориентации вступают в гетеросексуальный брак, в Китае же намерение рано или поздно жениться высказывают от 70 до 80 процентов гомосексуалистов».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, подобное поведение китайских гомосексуалистов объясняется желанием избежать конфликта с ценностями преимущественно патриархального китайского общества. Вместе с тем, как было отмечено выше, профессор Бэйчуань склоняется к мысли, что эта тенденция ставит под угрозу здоровье женщин, создавая условия для распространения ВИЧ/СПИДа за пределами традиционных групп риска.

Что же касается выхода из сложившейся ситуации, то китайский ученый видит его в принятии необходимых мер, позволяющих повысить в современном китайском обществе уровень толерантности к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также в пропаганде безопасного секса с обеспечением максимального доступа населения к традиционным средствам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net