Главная / Новости / Британские трансплантологи пересадили 5-летней девочке печень отца и почку матери

Британские трансплантологи пересадили 5-летней девочке печень отца и почку матери


23 марта 2009

Британские трансплантологи пересадили 5-летней девочке печень отца и почку матери

Пятилетняя жительница Великобритании, которая с семимесячного возраста страдала печеночной недостаточностью, перенесла две операции по трансплантации части печени отца и почки матери. Эти сложные хирургические вмешательства прошли настолько успешно, что в настоящее время ребенок уже смог приступить к занятиям в подготовительной школе.

Печеночная недостаточность, обнаруженная у Жасмин Мирза (Jasmine Mirza) из Фарнборо (графство Хэмпшир) в семимесячном возрасте, заставила ребенка провести в больничных стенах более четверти своей жизни – до тех пор, пока не стало ясно, что выживание девочки невозможно без проведения операции по пересадке печени. Отец девочки — Зораб Мирза — (Sohrab Mirza) согласился стать донором для своей дочери, рассудив, что не стоит дожидаться появления подходящего донорского органа.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, хирурги из больницы Королевского колледжа Лондона провели ребенку пересадку около 30 процентов отцовской печени, что привело к некоторому улучшению состояния девочки. К сожалению, со временем у Жасмин развилась тяжелая почечная недостаточность из-за назначенных ей иммунодепрессантов (препараты, подавляющие иммунитет) для профилактики отторжения пересаженного органа. Это осложнение потребовало срочного проведения ребенку операции по пересадке почки.

Любящий отец, не раздумывая, дал свое согласие еще раз выступить в качестве донора для своей дочери, но в этот раз его почка оказалась несовместима с организмом маленькой Жасмин. На помощь ребенку пришла его мать – Кейти (Cathie), — которая решила отдать своей дочке необходимый орган.

Хирургическая бригада из Больницы Гая изъяла у женщины почку, а хирурги из Больницы Сент-Томас провели успешную операцию по трансплантации органа девочке. На данный момент маленькая Жасмин чувствует себя на столько хорошо, что уже приступила к занятиям в подготовительной школе.

Остается добавить, что, согласно статистике, данный случай пересадки ребенку органов от обоих родителей является крайне редким в мировой медицинской практике.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net