Главная / Новости / В Ельце десять подростков отравились дурманом

В Ельце десять подростков отравились дурманом


19 сентября 2007

В Ельце десять подростков отравились дурманом

В городе Ельце Липецкой области участились случаи отравления семенами дурмана. С начала сентября там было госпитализировано 10 подростков, употреблявших это галлюциногенное растение, сообщает Regnum. Первые случаи отравления семенами дурмана были зарегистрированы 6 сентября. Тогда с галлюцинациями и неадекватным поведением в токсикологическое отделение больницы № 2 были госпитализированы трое подростков.

Вскоре после этого Елецкие врачи столкнулись с новыми случаями отравления семенами дурмана. Все пострадавшие – подростки в возрасте 13-17 лет — поступали в больницу в состоянии средней тяжести с признакамии отравления психоактивными веществами: расширенными зрачки, бредом, галлюцинациями.

Троих детей направили в Липецкий областной центр острых отравлений, сообщил заведующий токсикологическим отделением центра Александр Деревщиков. По его словам, пострадавшие прошли курс лечения в блоке интенсивной терапии.

Дети рассказали, что отравились семенами дурмана, который растет на городских клумбах. Информацию о том, как собирать и готовить семена один из подростков обнаружил в Интернете.

В связи с увеличением числа случаев употребления подростками семян дурмана, во всех школах Ельца были организованы экстренные педсоветы и родительские собрания, посвященные этой проблеме.

Дурман обыкновенный (вонючий) – это однолетнее растение с крупными пахучими белыми цветками. Все части дурмана содержат ядовитые алкалоиды: гиосциамин, скополамин и атропин. С давних времен это галлюциногенное растение использовалось шаманами в колдовских обрядах.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net