Главная / Новости / Жительница Томской области, перенесшая три операции, получит 40 тысяч рублей

Жительница Томской области, перенесшая три операции, получит 40 тысяч рублей


7 октября 2009

Жительница Томской области, перенесшая три операции, получит 40 тысяч рублей

Центральная районная больница Первомайска Томской области выплатит 40 тысяч рублей в качестве компенсации своей пациентке, в теле которой хирургическая бригада забыла иглу. Расследование данного инцидента показало, что операция, в ходе которой была допущена оплошность врачей, оказалась совершенно ненужной, но женщине все равно пришлось перенести еще два хирургических вмешательства для того, чтобы извлечь инородный предмет.

Согласно материалам дела, рассмотренного районным судом Первомайска, в апреле прошлого года хирургическая бригада указанного выше медицинского учреждения выполняла женщине операцию, вид которой в сообщении не уточняется. После хирургического вмешательство стало ясно, что в организме пациентки был забыт обломок иглы, в связи с чем через несколько дней женщине была проведена повторная операция. К сожалению, в ходе данного вмешательства стало ясно, что из-за большой потери крови пациенткой врачи не смогут извлечь инородное тело, а сама операция должна быть срочно прекращена. Что же касается обломка инородного тела, то он был удален из тела потерпевшей в ходе третьей операции, проведенной после полного заживления предыдущих послеоперационных ран.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, женщина, пострадавшая от невнимательности врачей, обратилась в суд, требуя от больницы выплаты компенсации в размере тысяч рублей. Однако администрация медицинского учреждения решила не признавать иск, сославшись на некачественный материал, из которого была изготовлена сломавшаяся хирургическая игла.

Несколько позже в деле появились новые данные – как оказалось, изначально женщине был поставлен неверный диагноз, а потому в первой операции она вовсе не нуждалась. Согласно заключению двух судебно-медицинских экспертиз, потерпевшая имела возможность избежать трех хирургических вмешательств, а, следовательно, и связанных с ними последствий для здоровья.

Приняв во внимание все обстоятельства данного дела, районный суд Первомайска признал больницу виновной, однако иск пациентки удовлетворил лишь частично. В этой связи стоит привести следующие слова пресс-секретаря Томского областного суда Екатерины Карпенко: «Суд с учетом требования разумности и справедливости определил размер компенсации за моральный вред – 30 тысяч рублей, около 2 тысяч рублей – за медицинские услуги и менее 10 тысяч рублей – оплата услуг представителя истицы в суде».

В заключение добавим, что администрация медицинского учреждения не обжаловала решение суда, согласившись на выплату компенсации.

Ссылки по теме:
Инородные тела в желудке
Болезни глотки: Инородные тела гортани
Инородные тела в мочеиспускательном канале
Две медсестры из США разместили в Интернете фото инородного предмета в прямой кишке пациента
Китаянка с рождения носила в теле десятки швейных игл

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net