Главная / Новости / Каждый год 45 тысяч россиян становятся инвалидами по зрению

Каждый год 45 тысяч россиян становятся инвалидами по зрению


8 октября 2009

Каждый год 45 тысяч россиян становятся инвалидами по зрению

Выступая перед журналистами в ходе прошедшей накануне пресс-конференции, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев заявил, что ежегодно инвалидность по зрению получают примерно 45 тысяч российских граждан. При этом главный офтальмолог России отметили, что в настоящее время общее количество зарегистрированных слепых и слабовидящих соотечественников составляет 218 тысяч человек, из которых 103 тысячи лишены зрения полностью.

По словам Владимира Нероева, данная ситуация усугубляется тем обстоятельством, что больше пятой части всех российских инвалидов по зрению приходится на долю молодых людей трудоспособного возраста. Согласно информации, приведенной главой МНИИ глазных болезней, на сегодняшний день различные патологии органов зрения диагностируются у 11 тысяч человек на каждые 100 тысяч населения. Если учесть, что за прошедший 2008 год в нашей стране было зарегистрировано в общей сложности 65,5 миллионов обращений к специалистам-офтальмологам, то становиться очевидным, что за указанное время в помощи окулиста нуждался каждый второй житель России.

Выступая перед журналистами, директор МНИИ глазных болезней также коснулся и проблем, связанных с неравномерной доступностью амбулаторно-клинической офтальмологической помощи для жителей разных российских регионов. Так, по словам Владимира Нероева, на сегодняшний день офтальмологические службы как таковые практически полностью отсутствуют в республиках Тыва и Алтай, в Архангельской, Тверской, Астраханской и Омской областях, в Красноярском крае, а также в республиках Якутия, Мордовия, Кабардино-Балкария, Башкортостан и Марий Эл.

Что же касается самой распространенной причины потери зрения нашими соотечественниками, то в качестве нее главный офтальмолог страны назвал возрастную дегенерацию макулы (ВМД). В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова эксперта: «В России пока нет точной статистики по этому заболеванию, на поздних стадиях мы выявили примерно 15 человек на тысячу населения».

При этом директор МНИИ глазных болезней еще раз напомнил, что основными факторами развития возрастной дегенерации макулы являются возраст, курение, ожирение, воздействие прямых солнечных лучей, неправильное питание, а также нарушенная экология. Вместе с тем, благодаря развитию новых методик и технологий лечения глазных болезней, на данный момент результативность лечения ВМД (которая ранее вообще практически не излечивалась) в несколько раз больше, чем несколько лет назад, особенно – в случае выявления заболевания на ранних стадиях его развития.

Ссылки по теме:
В Украине нарушаются права детей-инвалидов
Лужков недоволен ходом реализации программы адаптации города для инвалидов
На московских вокзалах и в аэропортах выявлены нарушения прав инвалидов

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net