Главная / Новости / ФАС заинтересовалась рекламой моющего средства, уничтожающего вирус гриппа H1N1

ФАС заинтересовалась рекламой моющего средства, уничтожающего вирус гриппа H1N1


8 октября 2009

ФАС заинтересовалась рекламой моющего средства, уничтожающего вирус гриппа H1N1

Накануне заместитель начальника управления, начальник отдела контроля законодательства о рекламе Федеральной антимонопольной службы РФ Ирина Василенкова сообщила журналистам о том, что в ближайшее время сотрудники антимонопольного ведомства проведут проверку обоснованности упоминания гриппа H1N1 в рекламе моющего средства. Данное решение было принято после обращения в ФАС журналистов информационного агентства «Росбалт», которые просили разобраться с вопросом о правомерности подобного продвижения товаров на рынке.

Здесь сразу стоит сказать, что в обращении журналистов не называется какой-то конкретный продукт, но, скорее всего, речь идет о популярном моющем средстве «Доместос», так как новость была проиллюстрирована фрагментом рекламы именно этого товара. Вопросы представителей информационного агентства были вызваны текстом рекламных плакатов «Доместоса», которые недавно появились на улицах российской столицы. Данные рекламные материалы содержат в себе утверждение, что моющее средство не только убивает вредные микробы, но также успешно борется и с вирусами нового гриппа.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представитель ФАС заявила, что антимонопольное ведомство не было осведомлено о существовании данной рекламы, а потому в настоящее время сотрудники федеральной службы еще не готовы однозначно утверждать о факте нарушения действующего законодательства, так как не располагают достаточными сведениями. Правда, при этом заместитель начальника управления ФАС подчеркнула, что «… вопросы [указанная] реклама вызывает».

По словам Ирины Василенковой, в самое ближайшее время федеральная служба направит в адрес производителя товара запрос, в котором предложит предоставить данные проведенных исследований, на основании которых рекламные материалы содержат в себе информацию о противовирусных свойствах моющего средства. Именно от предоставления компанией документов, подтверждающих проведение необходимых исследований, а также от результатов проведенной проверки и будут зависеть дальнейшие действия антимонопольного ведомства.

В этой связи остается отметить, что в состав абсолютного большинства современных моющих средств, как правило, входят вещества, обладающие дезинфицирующими свойствами. Но вот что касается защиты от гриппа, то здесь, как утверждают специалисты, моющие средства оказываются весьма неэффективными, так как возбудитель данной инфекции передается воздушно-капельным путем.

Ссылки по теме:
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки
Роспотребнадзор опроверг сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net