Главная / Новости / Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки

Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки


2 сентября 2009

Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки

Дирекция одной из школ Лонг-Айленда в целях профилактики распространения гриппа A/H1N1 предписала учащимся воздерживаться от всех форм личного общения, подразумевающих телесный контакт. В числе всего прочего под запрет попали рукопожатия и объятия, а, кроме того, родителям школьников перед началом занятий рекомендовано снабдить своих отпрысков антисептиками для рук, салфетками и соответствующими лекарственными препаратами.

Данная рекомендация была обнародована руководством школы округа Глен-Коу в Нассау в преддверии начала учебного года. Опросы школьников и их родителей показали, что основная их масса с пониманием относятся к данной инициативе, причем этот довольно-таки неортодоксальный подход школьной администрации к профилактике гриппа был одобрен главой департамента здравоохранения Нассау Марией Тореллой Кэрни (Maria Torroella Carney).

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ряд экспертов сомневается в том, что подобные меры профилактики смогут оказать хоть сколько-нибудь серьезное влияние на распространение вируса A/H1N1, передающегося воздушно-капельным путем.

Специалисты-эпидемиологи из Соединенных Штатов подсчитали, что в наступающий осенне-зимний период общее число заболевших новым гриппом в стране может достигнуть двух миллионов человек, причем количество жертв новой инфекции может приблизиться к 100 тысячам. Также стоит напомнить, что на октябрь текущего года в США запланировано начало первого этапа вакцинации от гриппа A/H1N1, тогда как к концу года здравоохранительные органы США получат 200 миллионов доз вакцины.

Ссылки по теме:
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки
26 российских детей «привезли» из зарубежных поездок грипп H1N1

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net