Главная / Новости / Слюна клещей поможет в борьбе с раковыми заболеваниями

Слюна клещей поможет в борьбе с раковыми заболеваниями


2 сентября 2009

Слюна клещей поможет в борьбе с раковыми заболеваниями

Группа исследователей из бразильского Института Бутантан пришла к выводу о том, что особый белок, содержащийся в слюне южноамериканских клещей, может оказаться довольно эффективным средством для лечения целого ряда онкологических заболеваний. Авторы работы утверждают, что указанное вещество обладает способностью не только замедлять рост, но, в ряде случаев, приводить и к полному исчезновению меланом и опухолей поджелудочной железы.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, бразильские ученые исследовали слюну клеща Amblyomma cajennense, выступающего в качестве переносчика пятнистой лихорадки Скалистых гор, а также целого ряда других инфекционных заболеваний, опасных для человека. Изначально эксперты обратились к изучению указанного паразита, пытаясь найти новые вещества, препятствующие свертыванию крови.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в процесс работы из слюны клеща был выделен белок с антикоагулянтными свойствами, после чего его производство было налажено в культурах генно-модифицированных бактерий. Каково же было удивление ученых, когда они обнаружили, что полученное ими химическое соединение не только препятствовало свертыванию крови, но при этом обладало неоценимой способностью замедлять размножение клеток злокачественных опухолей, не причиняя при этом никакого вреда клеткам здоровых тканей.

В ходе серии последующих лабораторных экспериментов была продемонстрирована способность двухнедельного курса инъекций клещевого белка полностью останавливать рост злокачественных опухолей кожи и поджелудочной железы у подопытных мышей. Более того, выяснилось, что введение данного белка в течение более длительного времени приводило к полному исчезновению всех следов новообразования.

На данный момент бразильские ученые пытаются найти фармацевтическую компанию, которая выразила бы готовность взять на себя финансирование дальнейших экспериментов с потенциальным лекарством от рака. Авторы работы склоняются к мысли, что в случае удачи этих поисков до момента начала клинических испытаний нового препарата от рака пройдет несколько лет.

Ссылка по теме:
Энцефалит клещевой

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net