Главная / Новости / Британские девочки пьют больше всех подростков из развитых стран мира

Британские девочки пьют больше всех подростков из развитых стран мира


2 сентября 2009

Британские девочки пьют больше всех подростков из развитых стран мира

Результаты международного исследования благополучия детей, проведенного во всех 24 странах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), позволяют утверждать, что подростки из Великобритании употребляют алкоголь чаще своих сверстников из любой другой индустриально развитой страны мира. Авторы работы особенно подчеркивают то обстоятельство, что данная негативная тенденция особо заметна именно среди девочек Соединенного Королевства, которые уже в 15-летнем возрасте пьют больше своих сверстников мужского пола с берегов туманного Альбиона.

В ходе своей работы ученые оценивали употребление алкоголя по числу подростков в возрасте от 13 до 15 лет, которым доводилось находиться в состоянии алкогольного опьянения не менее двух раз в своей жизни. К этому числу были отнесены 33% юных подданных Ее Величества, что превышает аналогичный показатель в США, Франции или Италии более чем в два раза. Более того, в отношении британских девочек отрыв Великобритании от других стран OECD оказался еще более значительным, причем в стране частота подростковых беременностей также находится на довольно высоком уровне.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такие данные, содержащиеся в опубликованном докладе «Doing Better for Children», оказались крайне неожиданными для всех, так как социоэкономические показатели британских юношей и девушек, как правило, превышают аналогичные данные их сверстников из многих других стран OECD. В качестве примера этому можно привести высокий уровень государственного финансирования детских организаций Великобритании, а также хорошую организацию учебного процесса в школах, что приводит к низкой частоте насмешек и издевательств среди учащихся. Что же касается уровня детской нищеты, то он Соединенном Королевстве также оказался ниже среднего уровня стран OECD.

В этой связи один из авторов доклада Доминик Ричардсон (Dominic Richardson) заявил, что полученные данные можно объяснить влиянием нескольких значимых факторов. Так, британские подростки проявляют повышенную склонность к рискованному поведению, а, кроме того, впервые пробуют алкоголь не в кругу своей семьи (где им вряд ли «светит» напиться допьяна), а в компании своих сверстников.

Ссылки по теме:
Опыты на морпехах подтвердили вред раннего знакомства с алкоголем
Для еще не рожденных детей безопасных доз алкоголя не существует

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net