Главная / Новости / Компонент спермы и грейпфрутов защищает от старения

Компонент спермы и грейпфрутов защищает от старения


8 октября 2009

Компонент спермы и грейпфрутов защищает от старения

Результаты исследования, проведенного группой австрийских ученых из Университета Граца, позволяют утверждать, что вещество спермидин, которое в больших количествах содержится в сперме и грейпфрутах, способно оказывать благотворное влияние на самые разнообразные организмы, значительно продлевая срок их жизни. То обстоятельство, что влияние спермидина на процессы старения человеческого организма ученым еще только предстоит изучить, не помешало руководителю работы порекомендовать всем людям, желающим продлить свою жизнь, почаще заниматься сексом и есть побольше грейпфрутов.

Здесь стоит отметить, что результаты исследований, ранее проведенных в области исследования свойств спермидина, показывают, что эта небольшая линейная молекула, входящая в группу полиаминов, является жизненно необходимой для клеток, обеспечивая процессы их роста и созревания. При этом ученым удалось заметить, содержание спермидина в клетке уменьшается в процессе ее старения.

Что же касается работы австрийских экспертов, о которой здесь идет речь, то в ходе нее изучалось развитие целого ряда одноклеточных и многоклеточных организмов, в питание которых добавлялся спермидин.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторами исследования были получены следующие крайне интересные данные:

  • добавление этого полиамина в питательную среду, на которой растут дрожжи, приводило к увеличению продолжительности их жизни в три, а то и в четыре раза;
  • продолжительность жизни человеческих иммунных клеток (конкретный вид в сообщении не указывается), живущих на питательной среде со спермидином, увеличивалась почти в три раза;
  • добавление спермидина в пищу плодовых мушек дрозофил и микроскопических круглых червей сопровождалось примерно 30-процентным увеличением продолжительности их жизни;
  • у подопытных мышей, пища которых была богата полиамином, обнаруживалось выраженное уменьшение возрастного повреждения белков организма.

Австрийские исследователи позволили себе предположить, что такое поистине «волшебное» действие спермидина можно объяснить тем положительным влиянием, которое этот полиамин оказывает на генетическую регуляцию процесса так называемой аутофагии. Напомним, что под данным термином понимается самостоятельная переработка клеткой своих компонентов, поврежденных разнообразными негативными внешними факторами, вроде того же ультрафиолетового излучения или же химических процессов окисления. В случае ослабления интенсивности данного процесса клетка начинает переполняться отходами, что в конечном итоге приводит к ее быстрой гибели. Что же касается спермидина, то он показал способность предотвращать такую ситуацию, или, по крайней мере, снижать ее напряженность.

Резюмируя полученные данные, руководитель исследования Франк Мадео (Frank Madeo) отметил, что ученым еще предстоит изучить влияние спермидина на процессы старения человека. Однако, если учесть то обстоятельство, что данное вещество является натуральным соединением и не обладает никакими побочными эффектами, ученый с улыбкой порекомендовал желающим продлить свою жизнь как можно больше внимания уделять сексу и грейпфрутам. Как бы то ни было, но хуже от этого не станет никому!

Ссылки по теме:
Клиенты американского банка спермы могут воспользоваться антикризисными скидками
Синтетический каннабиноид улучшает качество спермы курильщиков

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net