Главная / Новости / Лужков недоволен ходом реализации программы адаптации города для инвалидов

Лужков недоволен ходом реализации программы адаптации города для инвалидов


17 декабря 2008

Лужков недоволен ходом реализации программы адаптации города для инвалидов

Мэр Москвы Юрий Лужков выразил свое недовольство ходом реализации городской программы по адаптации мегаполиса для комфортного проживания инвалидов. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по итогам заседания столичного правительства, посвященного вопросам повышения качества жизни инвалидов в мегаполисе на период до 2020 года, Лужков вынес строгие выговоры своим подчиненным, заявив, что принятая программа не выполняется.

Необходимо подчеркнуть, что указанное заседание московского правительства было проведено в преддверии 2009 года, который был объявлен в Москве «Годом равных возможностей». Если обратиться к официальной статистике, то можно увидеть, что на данный момент в Москве проживает около 1,2 миллиона инвалидов. Как заявил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, это означает, что сегодня фактически каждый десятый житель столицы имеет инвалидность, причем работают только 140 тысяч из них, тогда как в трудоспособном возрасте находятся не менее 240 тысяч человек.

По мнению руководителя департамента социальной защиты, в качестве одной из первостепенных задач, стоящих перед российской столицей, нужно рассматривать приспособление городской столичной инфраструктуры к нуждам людей с ограниченными возможностями. Согласно данным, озвученным Петросяном, на сегодняшний день специальные пандусы и подъемники имеются только у 6,5 тысяч объектов потребительского рынка и 4,5 тысяч столичных подъездов, что составляет не более 20 процентов от необходимого количества. Кроме того, на 399 маршрутах городского общественного наземного транспорта работают примерно 2 тысячи низкопольных автобусов и троллейбусов, что не превышает половины требуемого. Что же касается 200 столичных вузов, то только четыре из них приспособлены для инвалидов.

Как следует из докладов присутствовавших на заседании столичного правительства представителей департамента образования и физкультуры и спорта, из 217 объектов образования, нуждающихся в перестройке под нужды людей с ограниченными возможностями, соответствующие работы завешены только на 99, а из 35 спортивных объектов – всего лишь на 11.

Подводя итоги заседания, московский мэр заявил, что принятая программа по инвалидам на данный момент не выполняется. Главному куратору программы Владимиру Петросяну, а также чиновникам из департамента образования и департамента физкультуры и спорта был объявлен выговор с серьезным предупреждением за отсутствие должного контроля выполнения запланированных мероприятий.

Закрывая заседание, Лужков объявил всем его участникам о том, что «деньги на реализацию этой программы есть». В том же случае, если запланированные мероприятия не будут выполнены в срок, мэр столицы пообещал, что «должностные лица будут нести ответственность».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net