Гипоталамус


3 октября 2008

Гипоталамус

Для понимания всего структурного и динамического разнообразия нервно-психических расстройств на любом этапе травматической болезни важно учитывать локализацию первичного поражения в диэнцефально-гипоталамической области и тесно связанных с ней подкорковых образованиях.

Гипоталамус является одним из элементов лимбической системы, которая включает в себя поясную извилину, переходящую в парагиппокампальную извилину, собственно гиппокамп, зубчатое ядро, свод мозга, миндалевидное тело, внутрипластинчатые ядра и передние ядра таламуса. Это главный диспетчерский пункт, в котором анализируется и координируется информационный поток, поступающий из внутренних органов. Ее передние структуры участвуют в процессах интеграции вегетативной деятельности организма, которая обеспечивается многочисленными прямыми связями с различными областями латеральной коры. Через гипоталамус проходят безусловнорефлекторные и условнорефлекторные нейронные дуги, оканчивающиеся в таламусе и коре головного мозга. Причиной диссоциации гипоталамической деятельности может быть нарушение связей с полосатым телом, нижележащими вегетативными инстанциями, ретикулярной формацией, двигательной экстрапирамидной и кортико-экстрапирамидной системой, со сводчатой извилиной. Следует предположить, что разнообразие гипоталамо-диэнцефальных расстройств зависит не только от большой сложности регулирующих и интегративных функций этой области головного мозга, но и от обилия ее нейронных и нейрогуморальных связей с другими отделами центральной нервной системы.

Гипоталамусу отводят первостепенное место и в эмоциональных процессах, особенно витального характера, в которых участвуют как симпатический, так и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, поэтому разнообразие диэнцефально-гипоталамической патологии не ограничивается обменно-эндокринными и дистрофическими расстройствами, нарушениями сна и вегетативными диссоциациями, но включает в себя и психопатологические картины, среди которых выделяют эмоциональные расстройства, в том числе аффективные пароксизмы и колебания настроения с переживанием тревоги, страха и подавленности, истероподобные и неврастеноподобные состояния, навязчивые явления и бредоподобные фантазии, психосенсорные феномены, сенестопатии, ипохондрические переживания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net