Поиски родственных поверхностных антигенов


2 марта 2009

Для обоснования участия генетической рекомбинации в конструировании новых пандемических штаммов обычно проводятся малоубедительные поиски родственных поверхностных антигенов, особенно гемагглютинина, среди известных штаммов вируса гриппа млекопитающих или птиц. Как только такой родственный гемагглютинин обнаружен у каких-либо животных или птиц, делается ошибочное заключение о конкретном источнике нового гена у появившегося пандемического штамма. При этом не учитывается, что заимствование от вирусов животных и птиц новых генов НА и NA не сможет обеспечить усиление вирулентности полученных рекомбинантов для человека, поскольку донором новых генов будут вирусы, апатогенные для людей. Это гарантирует авирулентность для человека генетических рекомбинантов, если бы они действительно возникали в процессе взаимодействия деградированного вируса гриппа предшествующей эпидемии с авирулентным для людей вирусом животных или птиц.

Таким образом, подавляющая масса штаммов вируса гриппа, выделенных от животных и птиц, относится к антигенным вариантам, глубоко отличающимся по природе гемагглютинина и нейраминидазы от возбудителей пандемий человека. Хотя некоторые вирусы гриппа птиц содержат общие нейраминидазы с вирусами людей, как, например, вирус чумы кур (HavlNl), выделенный еще в 1902 г., их происхождение могло быть связано с общими родоначальниками вирусов человека и птиц в далеком прошлом их эволюции. Решающим отличием пандемических штаммов от вирусов гриппа межэпидемического периода является не только новизна их антигенной структуры, в частности гемагглютинина, но и высочайшая вирулентность для людей.

Подводя итог обсуждению гипотезы о происхождении пандемических вирусов гриппа путем генетических рекомбинаций между уходящими из циркуляции эпидемическими вирусами гриппа человека и апатогенными для людей вирусами животных и птиц, следует признать маловероятным такой путь возникновения штаммов возбудителей пандемий. Поскольку все известные вирусы гриппа млекопитающих и птиц безвредны для людей, они будут выполнять в случае реализации возможности генетической рекомбинации роль донора аттенуации, а не генерировать усиление вирулентности для людей. Гипотеза происхождения пандемических вирусов в процессе генетических рекомбинаций между возбудителями гриппа человека и животных встречает, таким образом, обоснованные возражения.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net