Грипп у птиц


2 марта 2009

По количеству изолированных антигенных вариантов вируса гриппа А, насчитывающих 8 гемагглютининов и 9 нейраминидаз, домашние и дикие птицы занимают первое место. NA птичьих вирусов включают 5 оригинальных для птиц вариантов и 4 общих с NA человека и лошадей.

Диагностика гриппозных заболеваний или бессимптомных инфекций у птиц может быть достоверна лишь по данным вирусологического обследования, связанного с выделением возбудителей заражением развивающихся куриных эмбрионов или высокочувствительных однослойных клеточных культур. Как уже отмечалось, серологические однократные обследования птиц на присутствие антигемагглютининов мало достоверны из-за обилия в сыворотках неспецифических ингибиторов, варьирующих по составу у каждого вида. Лишь достоверное нарастание противогриппозных антител при одномоментном исследовании парных сывороток, взятых от больной птицы, имеет некоторое диагностическое значение. Более достоверен способ выявления антител с помощью двойной иммунодиффузии в теле. Анализ антигенных различий между штаммами вируса гриппа А обычно ограничивается только изучением НА и NA, а другие 6 антигенов не учитываются.

Клиническая тяжесть гриппозных заболеваний у птиц крайне вариабельна — от весьма частых бессимптомных форм до высокой летальности. Для эпизоотологии гриппозных заболеваний у птиц наиболее характерна резко выраженная видовая восприимчивость домашней птицы (кур, индюков) к определенному возбудителю наблюдаемых заболеваний при отсутствии или большой редкости межвидовых инфекций среди птиц разного вида. Установлено, что человек является источником гриппозной инфекции для свиней. В период пандемии «гонконгского» гриппа описаны частые заносы вируса человека в стада свиней, однако возникавшие отдельные заболевания среди свиней не переходили в эпизоотию и циркуляция вируса быстро прекращалась. Хотя существует мнение, что дикие птицы играют важную роль при переносе вирусов на домашнюю птицу, доказательства в пользу этого предположения крайне скудны, поскольку источники возникающих эпизоотии остаются обычно нераскрытыми.

В США особенно часто поражаются гриппом индюки и крайне редко куры, эпизоотии среди которых нередки в СНГ. Проблема сохранения вирусов у домашних птиц в межэпизоотический период решается значительно проще, чем у людей, учитывая постоянную циркуляцию этих вирусов среди домашней птицы и легкость их заноса в благополучные хозяйства через руки людей, забиваемую птицу, фураж, инфицированный воздух. Существуют доказательства в пользу хронического носительства вирусов гриппа среди птиц (индюки), от которых выделение возбудителя удавалось до 2 мес после заражения.

Передача инфекции от зараженной к здоровой птице может облегчаться чувствительностью птиц не только к воздушно-капельному, но и к энтеральному заражению. В отличие от возбудителей гриппа А людей и других млекопитающих вирусы гриппа птиц хорошо размножаются в кишечном канале и интенсивно выделяются с фекалиями, что объясняет наиболее успешное выделение вирусов гриппа из клоаки больных птиц. Высокая инфекционность энтерального способа заражения объясняет особую легкость контактного заражения индюков, если их содержат на полу. Передача инфекции прекращается у животных, размещенных в клетках (на 1 м выше пола). Вертикальная передача вируса гриппа у птиц через зараженные яйца, по-видимому, отсутствует.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net