Главная / Профилактика гриппа / Происхождение пандемических штаммов вируса гриппа А / Гипотеза возникновения пандемических штаммов вируса

Гипотеза возникновения пандемических штаммов вируса


2 марта 2009

Эта гипотеза привлекла особенно большое внимание в связи с легкостью осуществления в условиях лабораторного эксперимента генетической рекомбинации между родственными вирусами гриппа серотипа А в обмене генами, контролирующими антигенные и биологические свойства этих возбудителей. Гипотеза объясняет происхождение пандемических штаммов вирусов гриппа процессом генетической рекомбинации между вирусами гриппа людей и животных. В результате рекомбинации вирусы гриппа человека заимствуют новые гены из обширного генофонда диких и домашних животных.

Сегментарная структура генома вируса гриппа действительно обеспечивает уникальные возможности пересортировки генов при совместной репродукции в восприимчивых клетках вариантов двух различных подтипов возбудителя гриппа А с различной антигенной структурой. В экспериментальных условиях массивного заражения клеточных культур, развивающихся куриных эмбрионов или восприимчивых животных удается регулярно создавать антигенные рекомбинанты между вирусами гриппа А, выделенными от различных видов хозяев, имеющие различную структуру НА или NA. Отсюда родилось предположение о реальности процесса генетической рекомбинации между вирусами человека и животных и в естественных эпидемиологических условиях, в результате чего якобы происходит формирование высокожизнеспособных рекомбинантов со свойствами пандемических вирусов.

Попытки объяснить возникновение пандемических штаммов вируса гриппа А процессом генетической рекомбинации между возбудителями человека и животных недостаточно учитывают принципиальную невозможность создать с помощью этого механизма штаммы, наделенные не только новой антигенной структурой гемагглютинина и нейраминидазы, но и высочайшей вирулентностью для людей, способной обеспечить глобальное распространение обновленного вируса. Вирулентность рекомбинантов вирусов гриппа человека и животных отражает ее уровень у родительских штаммов. Таковыми служат уходящий из циркуляции, ставший маловирулентным и утративший способность к репродукции и распространению среди людей вирус гриппа А «старого» подтипа и апатогенный для людей вирус гриппа А млекопитающих и птиц. При рекомбинации подобных родительских вариантов может произойти лишь «усреднение» показателей, характеризующих уровень вирулентности полученных рекомбинантов, что исключает перспективу создания таким путем высоковирулентного возбудителя, способного к неудержимому завоеванию обширных континентов.

Возбудители новых пандемий могут создаваться только в процессе длительной реадаптации утративших вирулентность вирусов к своему единственному хозяину — человеку. Под реадаптацией мы понимаем постепенно возрастающую циркуляцию возбудителя среди высоковосприимчивых детей, не имевших в прошлом встреч с вирусом аналогичной антигенной структуры. В этих условиях допустимо предположить постепенное усиление вирулентности длительно циркулирующего среди детей вируса, восстанавливающего таким путем свою утраченную биологическую агрессивность.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net