Гепатит А (Клиническая картина)


21 января 2009

Клиническая картина. Инкубационный период заболевания продолжается от 15 до 45 — 50 дней (в среднем 30 дней). Характерными особенностями VAH в детском возрасте являются более острое начало и склонность к более легкому, олигосимптоматическому или бессимптомному течению. Лишь у 5 — 15% заболевших детей имеются клинические нарушения. При наличии развернутой клинической картины течение болезни двухфазное. Первая фаза совпадает с продромальным периодом болезни, длится от 3 — 4 дней по 1 — 2 нед.

Симптомы ее нехарактерны: незначительное или умеренное повышение температуры, утомляемость, отсутствие аппетита, тошнота; рвота, тяжесть и боли в правом подреберье и эпигастральной области; примерно у 30% больных имеются катаральные явления со стороны дыхательных путей.

При VAH реже, чем при VBH, наблюдаются артралгии, крапивница, головная боль. Астеноадинамический синдром и другие продромальные симптомы у детей более стертые, что может создать впечатление о внезапности начала заболевания, проявляющегося желтухой. К концу продромального периода моча становится темной, а стул — более светлый.

Через 1 — 2 дня выявляется желтуха, которая держится от 6 до 8 дней. В начале второй фазы может появиться зуд, хотя у детей он наблюдается реже и по силе более слабый. Очень часто наблюдается временная олигурия. При объективном исследовании в продромальном периоде определяется нерезкая боль в правом подреберье, но размеры печени обычно неувеличены. В желтушном периоде выявляется незначительная или умеренная гепатомегалия. При тяжелых формах заболевания печень резко увеличена.

Селезенка увеличивается у 15 — 20% больных. У взрослых характерно наличие брадикардии, у детей она выражена слабо и встречается реже. Иногда на коже появляются сосудистые звездочки, которые вскоре исчезают. При тяжелых формах наблюдаются отеки нижних конечностей и асцит, связанные с гипопротеинемией и снижением расщепления альдостерона и вазопрессина в печени.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net