Диагностика (I)


13 октября 2008

Диагностика (I)

Рис.269. Катаракта врожденная простая зонулярная III степени. На фоне расширенного мидриатиками зрачка округлое серовато-голубоватое помутнение хрусталика неравномерной интенсивности, по периметру расположены шпильковидные помутнения («наездники»).

Изменения хрусталика являются одной из основных причин слабовидения и слепоты у детей и могут быть как врожденными, так и приобретенными. Среди многообразных видов его патологии можно выделить изменения формы, положения, величины, а также помутнения хрусталика — катаракты.

ДиагностикаРис.270. Катаракта правого глаза врожденная диффузная III степени, осложненная. Ребенок 1 года. Область зрачка на правом глазу голубовато-сероватого цвета; рефлекса с глазного дна нет. Сходящееся косоглазие.

При обследовании ребенка с патологией хрусталика предварительно собирают анамнез у родителей. Выясняют наличие врожденных и других заболеваний глаз, а также состояние зрения у братьев, сестер, родителей и родственников по линии отца и матери. Составляют представление о состоянии здоровья матери (эндокринные заболевания, пороки сердца и др.) и течении беременности у нее, наличии неблагоприятных воздействий на ее организм (грипп, краснуха, другие заболевания с гипертермией, токсикозы, гиповитаминозы и т.д.).

ДиагностикаРис.271. Катаракта врожденная двусторонняя полиморфная III степени, осложненная. В области расширенных зрачков мутные хрусталики, рефлекса с глазного дна нет. Маятникообразный нистагм.

Выясняют наличие в анамнезе ребенка общих заболеваний, которые могли обусловить возникновение последовательной катаракты (туберкулез, диабет, неспецифический инфекционный полиартрит), когда они возникли, как протекали. Если в анамнезе имеются указания на местные заболевания (увеит, повреждения), уточняют сроки их возникновения, течение, проведенное лечение, наличие рецидивов воспаления… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net