Клиника и лечение (IV)


14 октября 2008

Клиника и лечение (IV)

Рис.289. Катаракта последовательная (постувеитная) диффузная III степени с сопутствующими изменениями. В области зрачка, не расширяющегося под воздействием мидриатиков (секклюзия), диффузно мутный хрусталик. Лентовидная дистрофия в нижней части роговицы.

Последовательные катаракты нередко наблюдаются и при перенесенных в период внутриутробного развития увеитах различной этиологии. Тяжесть состояния таких глаз связана с часто встречающейся и разнообразной сопутствующей патологией (глаукома, помутнения стекловидного тела и др.).

Клиника и лечениеРис.290. Катаракта последовательная (диабетическая) простая полиморфная II степени. На фоне медикаментозно расширенного зрачка многочисленные полиморфные помутнения хрусталика в виде хлопьев, точек и вакуолей. Неравномерный тусклый рефлекс с глазного дна.

Диабетическая катаракта у детей встречается в двух клинических разновидностях. Одна из них протекает по классическому типу (возникновение субкапсулярных вакуолей и помутнений в виде хлопьев, пятен, распространяющихся на кортикальные отделы и далее), другая развивается атипично. Важно отметить, что основное значение для возникновения помутнения хрусталика у детей, больных диабетом, имеет тяжесть болезни, а не ее продолжительность, а также тот факт, что начальные помутнения хрусталика могут подвергаться резорбции.

Клиника и лечениеРис.291. Катаракта вторичная (послеоперационная) II степени с сопутствующими изменениями. Зрачок неравномерно медикаментозно расширен, по его краю белесоватые помутнения (остатки передней капсулы хрусталика). На фоне красноватого рефлекса с глазного дна вакуолеобразные включения (клетки-шары Адамюка-Элыпнига).

После экстракапсулярной экстракции мутного хрусталика возможно развитие так называемой вторичной катаракты. Основными причинами ее возникновения являются недостаточное удаление хрусталиковых масс в процессе операции или регенераторное разрастание эпителия остатков передней капсулы. Иногда мутнеет бывшая ранее прозрачной задняя капсула хрусталика. При осмотре с боковым освещением, комбинированным методом и при биомикроскопии в области зрачка бывает видна сероватая пленка, которая значительно снижает зрение. О лечении вторичных катаракт говорилось выше… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net