Полезные свойства инжира


11 ноября 2015

Полезные свойства инжира

Инжир имеет высокую питательную ценность и обладает различными полезными свойствами. Плоды инжира богаты витаминами A и B, и такими минералами, как железо, кальций и магний. Будь то свежий инжир или сушеный, его питательная ценность одинакова.

Сохраняет здоровье костей

Инжир богат кальцием и потому укрепляет кости и поддерживает их нормальную плотность, предотвращая развитие в преклонном возрасте таких поражающих кости заболеваний, как остеопороз.

Предотвращает запор

Богатая клетчаткой пища способствует размягчению стула и, таким образом, облегчает процесс его выведения из кишечника. Содержание клетчатки в инжире чрезвычайно высокое, поэтому регулярное употребление инжира, благоприятствуя формированию обильного стула, предупреждает и лечит запор.

Укрепляет здоровье сердца

Обнаружено, что инжир является отличным источником омега-3 и омега-6 незаменимых жирных кислот. Поэтому его употребление уберегает сердце от широкого круга заболеваний. Омега-3 жирные кислоты также могут содействовать предотвращению рака и других воспалительных заболеваний, а это – еще одна причина важности употребления этих «волшебных» плодов.

Полезные свойства инжира

Помогает контролировать повышенное кровяное давление

Известно, что богатые калием продукты питания помогают предотвращать повышение кровяного давления. Инжир содержит мало натрия, однако содержание в нем калия очень высокое, что делает его идеальным продуктом для эффективной профилактики и контроля гипертонии.

Понижает уровень холестерина

Исследования показывают, что в инжире присутствует важная растворимая клетчатка, известная как пектин, которая превосходно справляется с понижением уровня холестерина. Пектин уменьшает количество холестерина, всасываемого в кишечнике, что в свою очередь способствует понижению уровня холестерина в крови. В связи с этим инжир определенно можно употреблять в целях поддержания здоровых уровней холестерина в крови.

Поддерживает здоровье толстой кишки

Инжир может помогать защищать толстую кишку от различных заболеваний. Регулярное употребление инжира обеспечивает здоровое функционирование кишечника и защиту от рака толстой кишки.

Полезные свойства инжира

Благотворно влияет на зрение

Инжир – это хороший выбор в случае необходимости в улучшении зрения. Он является отличным источником витамина A, который предотвращает возрастное ухудшение зрения.

Служит богатым источником антиоксидантов

Также инжир обладает выдающимися антиоксидантными свойствами. Двумя в избытке содержащимися в инжире ингредиентами являются фенолы и флавоноиды, которые представляют собой мощные антиоксиданты, оказывающие омолаживающее воздействие. Благодаря этому в числе некоторых из преимуществ употребления этих богатых антиоксидантами плодов – сияющая кожа и хорошее зрение в преклонном возрасте.

Так как инжир является сезонным фруктом, его бывает сложно найти в течение всего года – обычно он продается на рынках только ранней осенью. Поэтому когда он доступен, не следует тратить время на раздумья о том, покупать его или нет.

Источник: buzzle.com
Фото: nuts.com, beachbody.com, batafood.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net