Главная / Диеты для похудания / Белковые разгрузочные дни

Белковые разгрузочные дни


13 июля 2007

Белковые разгрузочные дни

Применяют творог (в сыром виде, а также в различных вариантах его кулинарной обработки), простоквашу, кефир, реже — молоко. Наиболее эффективен обезжиренный творог, к которому можно добавить для вкуса небольшое количество сметаны. Творог принимается в 4 приема по 100 г (при росте до 165 см) и по 150 г (при росте выше 165 см) с 15 г сметаны на каждый прием.

Кроме того, дается два стакана кофе с молоком без сахара (допускается сахарин) и 1—2 стакана отвара шиповника. В целях вкусового разнообразия можно использовать творог для приготовления сырников, творожников, пудинга, а также тертой массы. Сырники даются в пять приемов (по два сырника со сметаной), утром и днем — стакан черного кофе (допускается сахарин). Дополнительно дается 1—2 стакана отвара шиповника.

Творожные дни являются достаточно эффективными и в среднем дают снижение массы тела около 700 г с колебаниями от 400 г до 1,5 кг.

Простокваша назначается в количестве 1,5 л на 6 приемов (по 250 мл). Аналогично этому можно использовать кефир (одно- или двухдневный). Переносится простокваша хуже, чем творог, из-за чувства голода. Применение в целях разгрузки цельного молока нерационально, так как оно часто вызывает мучительное чувство голода, вздутие живота.

Для мясного дня целесообразно использовать нежирные сорта мяса (говядины), которое дается отваренным куском (270—300 г соответственно росту) или в протертом виде. Допускаются овощные гарниры из свежей капусты (230 г), зеленого горошка (120 г), зеленого салата. Мясо и гарнир употребляют равными порциями 4—5 раз в день. Разрешается 2 стакана кофе с молоком (без сахара), 1 — 2 стакана отвара шиповника в сутки.

Эффективность этой разгрузки выражается в среднесуточной потере массы в 650 г (от 400 г до 1,5 кг). По аналогии с мясом могут быть использованы нежирные сорта свежей, главным образом частиковой, рыбы в отварном виде (судак, карп, сиг, треска и др.).

Мясные разгрузочные дни противопоказаны при заболеваниях печени, почек, выраженном атеросклерозе.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии пользователей:


#5823Аля22 декабря 2010

Привет девчонки! Расскажите, кто как справлялся с желанием съесть что нибудь сладкое? Особенно на таких вот белковых диетах!!!

#5833Саша23 декабря 2010

Кофе со сливками + заменитель сахара и шоколад 85-100% какао… вроде как шоколад горький, но с заменителем сахара кажется слаще чем есть… я кладу 4 таблетки заменителя на чашку кофе и нормально!

#5835Аля23 декабря 2010

Так заменитель вроде вредный очень. не?

#5836Саша24 декабря 2010

Вредный, но что поделаешь! Я пью «Эссливер» для печени врач сказал, что ее во время диеты специально надо защищать, так что думаю, чуть чуть сахарозаменителя мне можно теперь 😉

Top

Vitaminov.net