Оспа в Бразилии


6 октября 2008

Оспа в Бразилии

В Бразилии было организовано свыше пяти тысяч постов оповещения о случаях оспы. О любом подозрительном симптоме незамедлительно сообщали службе надзора, которая выявляла заболевших. В 1969 году было зарегистрировано около семи тысяч случаев оспы.

В 1970 году выявили многих больных, однако их обследование и лабораторные анализы показали, что это ветряная оспа, корь, чесотка, но не оспа натуральная. К концу 1970 года ни одного оспенного больного обнаружить не удалось.

Однако еще рано было праздновать победу. Весной 1971 года, почти после пятимесячного перерыва, в трущобах Рио-де-Жанейро обнаружили последний очаг оспы. В двух кварталах, отстоявших друг от друга менее чем на километр, появилось сразу 14 больных. Заболевших поместили в больницу. Привили всех людей, живших в соседних кварталах и не подвергавшихся ранее вакцинации.

Только после этого болезнь отступила; ни одного случая оспы ни в Бразилии, ни в какой-либо другой стране Американского континента больше не было.

В августе 1973 года, то есть 28 месяцев спустя, в Бразилию прибыла международная комиссия ВОЗ, чтобы беспристрастно оценить ситуацию и вынести решение, выдать сертификат о том, что в Бразилии и на всем Американском континенте оспа полностью искоренена. Так только через 400 лет удалось ликвидировать последствия зла, которое принес Америке на корабле Кортеса единственный больной оспой матрос.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net