Главная / Вирусология / Великая победа / Поставка вакцины высокого качества

Поставка вакцины высокого качества


6 октября 2008

Поставка вакцины высокого качества

Второй проблемой стала поставка вакцины высокого качества. Уже в самом начале кампании потребовалось, по крайней мере, 250 миллионов доз вакцины.

Вначале ВОЗ выделила 2,3 миллиона долларов на проведение борьбы с оспой. Был сделан запрос о поставках вакцины, и партии препарата сразу же стали поступать из многих стран. СССР, инициатор кампании борьбы .против оспы, с самого начала подарил ВОЗ большую партию вакцины для Индии, Афганистана и Бирмы и дополнительно для специального фонда ВОЗ по ликвидации оспы.

В течение всего периода борьбы с оспой в различных странах земного шара было вакцинировано более 500 миллионов человек. Естественно, что для этого понадобилось более 1 миллиарда доз вакцины, которая должна была быть одинаковой по своей эффективности и качеству. Возник вопрос, где и как приготовить такие количества вакцины.

Кроме того, были разработаны методы стандартизации препаратов, и практически все партии вакцины, выпускавшиеся в то время разными странами, проходили обязательную проверку в специальных контрольных лабораториях ВОЗ в Советском Союзе, Канаде и Нидерландах.

На первых порах думали построить достаточное количество производственных лабораторий в тех странах африканского и азиатского регионов, где будет проводиться вакцинация. Однако обследование специалистами ВОЗ промышленного и научного уровня этих стран показало, что такая работа даст мало эффекта. Стали использовать вакцину, 2/з которой поставляли высокоразвитые страны: Советский Союз, США и Англия. Там производство вакцинных препаратов развивалось в течение многих лет и находилось на высоком уровне.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net