Главная / Вирусология / Великая победа / Интенсифицированную программа глобальной борьбы с оспой

Интенсифицированную программа глобальной борьбы с оспой


6 октября 2008

Интенсифицированную программа глобальной борьбы с оспой

Следовало предпринять какие-то особые действия, исключительные по новизне и размаху, чтобы вынудить отступить этого извечного врага человечества. И вот в 1967 году на XX сессии ВОЗ наконец приняли «интенсифицированную программу» глобальной борьбы с оспой для полной ликвидации этой инфекции на всей планете к 1976 году.

В течение предыдущих семи лет Советский Союз уже безвозмездно передал около 1 миллиарда доз вакцины для борьбы в развивающихся странах с оспой. Однако существенных сдвигов не произошло из-за того, что каждая страна сражалась с болезнью самостоятельно. Советское предложение приняли единодушно. Наша страна взяла обязательство выделить специалистов для работы в странах Азии и Африки и ежегодно предоставлять бесплатно по 120 миллионов доз высококачественной вакцины. Началась беспримерная в истории человечества работа по искоренению болезни, существовавшей более шести тысяч лет и передававшейся от человека к человеку на протяжении 300 поколений.

Характерно, что, по данным ВОЗ, в 1967 году, в начале кампании, во всем мире из общего числа заболеваний оспой удавалось выявить и зарегистрировать не более пяти процентов. Так как в 1967 году во всех странах регистрации подверглись 134 400 больных, можно с уверенностью сказать, что истинное число заболевших было не менее 2,5 миллиона человек.

Кампания по борьбе с оспой началась в январе 1967 года. Были созданы нужные пособия и инструкции. Совместно с представителями заинтересованных стран разработаны планы работ, проведено комплектование кадров, обучен технический персонал. Требовалось провести обширную вакцинацию более чем в 30 странах, где оспа носила характер эпидемий, а также в целом ряде стран, где вспышки регистрировались время от времени, периодически.

Службы здравоохранения в этих странах были слабыми, собственного персонала не хватало. Да и он был малоквалифицированным. Сразу же возникли сложности с доставкой медицинского персонала в труднодоступные районы Африки. Во многие пустынные и горные местности с помощью обычного транспорта было вообще невозможно добраться.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net