Инкубация оспы


6 октября 2008

Инкубация оспы

Тогда еще оспа была распространенной инфекцией в 42 странах Азии, Африки и Южной Америки с населением около 1,2 миллиарда человек. Оттуда оспа регулярно заносилась в другие страны зараженными людьми, у которых болезнь находилась в стадии инкубации. А инкубация при оспе может продолжаться до 18 дней без каких-либо симптомов. За это время можно побывать в разных странах и заразить многих людей.

Некоторые делегации встретили советское предложение с определенным скепсисом, но большинством голосов оно было принято. Началась длительная работа по подготовке к проведению еще дотоле невиданной глобальной кампании по борьбе с оспой.

В 1963 году на XVI ассамблее ВОЗ профессор В. Жданов предложил разработанный советскими учеными четкий план борьбы, для выполнения которого СССР обязался ежегодно безвозмездно поставлять большие количества оспенной вакцины.

На Американском континенте в 1965 году очаги оспы оставались только в пяти странах: Аргентине, Бразилии, Колумбии, Парагвае и Перу. К 1967 году вирус сохранил свое убежище только в Бразилии. Однако это весьма обширная страна, с территорией, превышающей всю Европу. Многие районы Бразилии лежали в стороне от магистралей цивилизации.

Проникать туда было трудно, а население в то время весьма недружелюбно относилось к различным медицинским мероприятиям, подобным массовым вакцинациям. Из Бразилии оспа иногда проникала в соседние страны: Аргентину, Французскую Гвиану, Парагвай и Уругвай.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net