Главная / Вирусология / Великая победа / Начало организованной битвы с оспой в Америке

Начало организованной битвы с оспой в Америке


6 октября 2008

Начало организованной битвы с оспой в Америке

— Если уже в XIX веке вакцинация против оспы стала обязательной во всех европейских странах, то почему же она не исчезла, а вызывала эпидемии и в наше время?
— Для победы над оспой человечество должно было накопить много знаний и сил.
— Но XX век — это век атома, век пакет и космических кораблей. Что значит болезнь по сравнению с такой техникой?
— Покорить атом и взлететь в космос оказалось проще. Для этого использовались достижения науки, техники. А для победы над оспой понадобилась готовность многих десятков государств объединить свои усилия, должен был произойти перелом в сознании людей,

В XX веке с его многочисленными локальными и двумя мировыми войнами борьба с оспой поначалу проводилась каждой страной самостоятельно, что могло улучшить общую картину, но не способствовало каким-либо коренным сдвигам в борьбе с этой инфекцией.

На всех международных конференциях уделялось внимание лишь чуме и холере. Только в 1926 году на XIII Международной санитарной конференции впервые f был поставлен вопрос о том, что нужно наконец начата регистрировать заболевания оспой. После длительных дебатов вынесли решение, обязывавшее страны регистрировать только эпидемические вспышки оспы, а не отдельные случаи заболевания, как это делалось в отношении чумы, холеры и желтой лихорадки.

Сейчас это звучит парадоксально, но так было. Инфекция, которая поражала практически все страны, санитарными органами не регистрировалась! Почему же это происходило? Ответ был дан одним из швейцарских медиков, делегатов конференции. Он сказал, что речь идет о вездесущем зле; нет и не может быть страны, в которой не отмечались бы случаи оспы. А с вездесущим злом у человека нет сил бороться. И поэтому нет смысла регистрировать случаи болезни, против которой у людей нет никаких средств эффективной защиты.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net