Главная / Вирусология / Великая победа / Противники вакцины

Противники вакцины


6 октября 2008

Противники вакцины

Противники вакцины выступали с тех позиций, что противооспенная вакцинация не только не защищает всех привитых, но и способствует передаче ряда других заболеваний: различных гнойных осложнений, туберкулеза, сифилиса, проказы и даже рака. Часть этих обвинений была правильна, поскольку в то время вакцину нередко готовили путем переноса материала от одного привитого к другому. Естественно, что в этих условиях любая кожная инфекция могла передаваться с вакциной от одного человека к другому.

Для совершенствования техники вакцинного дела в 1898 году в Англии, а несколько раньше и в Германии были приняты законодательные акты, по которым всю противооспенного вакцину надлежало готовить в специальных институтах, используя для этого коров. Собранные корочки и лимфу зараженных коров следовало обрабатывать глицерином, чтобы уничтожить всех побочных микробов. Тут, кстати, следует сказать, что инициатором обработки вакцинного вируса глицерином был известнейший бактериолог Кох, открывший перед этим возбудителя туберкулеза.

С начала XX века глицеринизированную противооспенную вакцину стали готовить в нескольких специальных центрах Европы, в частности в Англии и в Германии. Отбирали только телят с известной родословной. Государственная служба здравоохранения тщательно контролировала качество содержания и кормления телят, на которых выращивали вакцинный вирус.

В течение двух-трех лет было показано, что обработка вируса глицерином обычно предупреждает возможность передачи какой-либо вторичной инфекции привитым людям. С тех пор глицеринизированная вакцина в течение двух-трех десятилетий распространялась не только внутри этих стран, но и экспортировалась во многие государства Европы, в том числе в Россию.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net