Главная / Питание / Алкогольные напитки / Какая разница между просекко и шампанским?

Какая разница между просекко и шампанским?


14 февраля 2014

Какая разница между просекко и шампанским?

Существует множество различий между просекко и шампанским, хотя оба вида вина родом из Европы, оба являются пенящимися, и оба чаще имеют сухой, а не сладкий вкус. Тем не менее, каждое из них ограничено определениями, налагаемыми на них страной происхождения, и хотя существует много марок каждого из этих типов вина, они должны производиться по строго определенным методикам. Некоторые другие различия включают возраст этих вин и их цену.

Прежде всего, шампанское имеет особое определение. Это игристое вино, производимое в провинции Шампань во Франции. Оно может производиться только там, и пенящиеся вина, произведенные в других местах, являются просто игристыми. Даже когда шампанский дом Луи Рёдерера, известный такими марками как Дом Периньон и Кристалл, начал производить подобные шампанскому вина в долине Андерсона в Калифорнии, их нельзя было назвать шампанским. Вместо этого они называются игристыми винами, так как производятся не в определенном регионе Франции. Это не делает такие вина хуже, но означает, что они не являются шампанским. В истории просекко имеются схожие моменты. Очевидно, что:

Просекко не может называться шампанским, так как оно производится в Италии.

Подобно шампанскому, настоящие версии этого игристого вина ограничены винами, производимыми в определенном регионе Италии, называемом Венето. Это вино нельзя сделать в другом месте, даже если использовать тот же виноград и те же технологии. Существуют и другие различия между этими винами, и одним из них является выдержка. Итальянское вино, как правило, лучше всего пить рано, в то время как шампанское рекомендуется хранить в бутылках в течение нескольких лет. Процессы производства также немного различаются. Производство просекко не требует, чтобы процесс ферментации частично происходил в бутылках. Это означает, что вино может производиться быстрее и скорее становиться готовым к употреблению.

Учитывая эти сравнительные характеристики, может показаться, что просекко должно уступать шампанскому, однако это совсем не так. Хотя это вино может рассматриваться как немного более легкое, оно зачастую считается превосходной заменой шампанскому, благодаря своей сухости. Другие игристые итальянские вина, например вино Асти, обычно намного слаще. Это не относится к винам, производимым в Венето, поэтому они сравнимы по вкусу и аромату с шампанским, и любимы как более скромные его версии. Некоторые утверждают, что итальянское вино ассоциируется с легким, менее серьезным подходом, что особенно ценится на неформальных мероприятиях.

Последним, что можно сравнить – специально для тех, кто предпочитает итальянское вино – является цена. Среднестатистическая цена высококачественного просекко зачастую составляет от половины до одной пятой цены более серьезно рассматриваемого шампанского. Это делает просекко идеальным для небольших и крупных мероприятий, таких как празднования свадеб или годовщин, устроители которых не готовы тратиться на шампанское. Оно также позволяет сэкономить на мероприятиях с ресторанным обслуживанием, где ожидается наличие игристого вина, но важно и его качество.

Ссылка по теме: Что полезней для здоровья: вино или пиво?


Источник: wisegeek.com
Фото: i-italy.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net