Главная / Питание / Алкогольные напитки

Алкогольные напитки

Напитки, содержащие этиловый (винный) спирт, назы­ваются алкогольными. К ним относятся: этиловый ректи­фицированный спирт, водка, ликероводочные изделия, коньяк, виноградные и плодово-ягодные вина.

Ректифицированный спирт для пищевых це­лей может быть обыкновенный или высшей очистки. Кре­пость обыкновенного спирта не менее 95,5%, а высшей очи­стки — не ниже 96,2%. Он является исходным материалом для приготовления крепких напитков и крепленого вина.


 

18 августа 2020
Как правильно выбрать солод для пива

Если вы хотите насладиться вкусом живого пива, но при этом не хочется тратить время и силы на полный цикл приготовления этого напитка, вам на помощь придет солод или иначе называемый солодовый экстракт. Однако к выбору солода нужно относиться тщательно, ведь именно от его вида будет зависеть конечный вкус напитка. Что же такое солодовый экстракт, какие…

12 июля 2020
Что такое морковное вино?

Морковное вино — это алкогольный напиток, приготовленный из моркови. Напиток называют вином, поскольку никакой другой термин для алкогольной моркови не используется. Как правило, оно содержит меньше алкоголя, чем другие вина, и его можно сделать сладким или сухим в зависимости от предпочтения. Морковное вино можно приготовить в домашних условиях, имея все необходимые ингредиенты и оборудование, или…

14 февраля 2014
Какая разница между просекко и шампанским?

Существует множество различий между просекко и шампанским, хотя оба вида вина родом из Европы, оба являются пенящимися, и оба чаще имеют сухой, а не сладкий вкус. Тем не менее, каждое из них ограничено определениями, налагаемыми на них страной происхождения, и хотя существует много марок каждого из этих типов вина, они должны производиться по строго определенным…

31 декабря 2013
Глинтвейн – лекарство от простуды и хандры

Наступила зима, а вместе с ней пришли в наши города холод, снег и слякоть. В такую погоду так хочется тепла и уюта. После сложного рабочего дня, вернувшись домой, хочется не только согреться, но и взбодриться, набраться сил и хорошо провести вечер в кругу семьи. В этой ситуации к вам на помощь придёт известный напиток, который…

6 ноября 2013
Как воздействует на организм абсент

Считается, что одним из эффектов, оказываемых на организм абсентом, являются галлюцинации, хотя эта теория вызывает множество споров. Некоторые ученые не считают, что абсент сам по себе может вызывать какие-либо галлюцинации. Они заявляют, что многие производители абсента добавляли раньше к этому алкогольному напитку определенные химические вещества, чтобы сделать его зеленым (по природе абсент имеет янтарный цвет)….

25 сентября 2006
Свыше 1000 граммов чистого алкоголя — путь алкоголизма

Шведский врач Эинар Перман считает, что каждый человек, потребляющий в месяц свыше 1000 граммов чистого алкоголя, становится на путь алкоголизма. Для нормального здорового человека максимальная доза — 300 г чистого алкоголя в месяц. Одна трехсот граммовая бутылка светлого пива содержит 9-10 граммов чистого алкоголя. Большая рюмка белого вина (125 г) содержит 10-12 граммов чистого алкоголя….

29 мая 2006
Технология грамотного пития

Начнем, пожалуй, с азов биохимии «процесса» — поскольку именно в ней сокрыты практически все приятные и неприятные стороны алкоголизации человеческого естества. Как известно, «штатным Джином» в бутылке «работает» спирт этиловый (этанол). Вещество это в особых представлениях не нуждается — его химическая формула еще со школьной скамьи «прописалась» в памяти россиян (вместе с формулой воды). Этот…

Что полезней для здоровья: вино или пиво?

Еще с самых старых времен люди, сидя с бокалом вина, обсуждали поистине чудесное свойство исцеления от всех болезней, которое присуще этому великолепному напитку. Известно даже о создании целой науки, которая раскрывала многочисленные нюансы лечения вином. Но, ни в коем случае не умаляя замечательных свойств хорошего вина, попробуем все же остановиться на целебных свойствах других алкогольных…

2 сентября 2005
10 мифов об алкоголе

Целью данной статьи является развенчание десяти самых распространенных мифов и заблуждений, касающихся полезности употребления разнообразных спиртных напитков. Итак, попытаемся расставить все на свои места. Миф первый. Употребление алкоголя позволяет быстро согреться. Здесь стоить вспомнить, что алкогольные напитки очень часто называют горячительными. Так повелось, что абсолютное большинство людей проявляет непоколебимую уверенность в согревающем эффекте спиртного, причем…

3 августа 2005
Водка

Водка представляет собой смесь ректифицированного спирта с подготовленной водой, обработанной активиро­ванным углем с последующей фильтрацией. Она удачно сочетается с большинством компонентов смешанных на­питков. Часто пьют водку в качестве аперитива (сильно охлажденной). Водка, принимаемая в малых дозах, способствует выде­лению желудочного сока, а принятая в больших количе­ствах, является сильным ядом, особенно самогон, чача, содержащие в своем составе…

Top

Vitaminov.net