Насморк


12 апреля 2007

Насморк

Много неприятностей при гриппе доставляет насморк. Закапывайте в нос свежеприготовленный сок каланхоэ или белокочанной капусты. Он вызовет легкое раздражение слизистой оболочки, чиханье и как результат — освобождение носа от слизи.

Приготовьте для закапывания в нос чесночное масло. 1 дольку чеснока залейте на ночь 1 столовой ложкой растительного масла, утром профильтруйте, закапывайте полученную жидкость в нос 3—4 раза в сутки, предварительно удалив из него слизь.

Для лечения острого насморка можно промывать полость носа из шприца или спринцовки следующим настоем:

Плоды шиповника — 1 часть, листья мяты — 3 части, трава череды — 2 части. 2 столовые ложки сбора залить кипятком (1 стакан), настоять в термосе 2-3 часа, профильтровать через 4-6 слоев марли, перед промыванием добавить 1—2 капли пихтового масла. Промывать нос нужно 1—2 раза в день, но будьте осторожны и внимательны. Голову нужно держать строго вертикально, чтобы жидкость не затекла из носа по слуховым трубам в уши. Промывайте нос, стараясь не травмировать наконечником слизистую оболочку, настой должен быть теплым (36—37°С), подаваться — без усилия.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net