Профилактика гриппа


4 апреля 2007

Профилактика гриппа

Во время эпидемии гриппа уделите особое внимание профилактике заболевания. Для этого можно воспользоваться средствами как официальной медицины, так и натуротерапии.

Противовирусные средства помогут во время эпидемии. Какими средствами пользоваться именно вам — должен решить врач. Из множества противовирусных препаратов, а это ремантадин, адапролин, арбидол, оксалиновая мазь, лечащий доктор выберет наиболее подходящее для вас средство.

Обратите внимание и запомните: профилактика гриппа с помощью лекарств проводится только взрослым!

Если в семье уже кто-нибудь заболел гриппом и контакт с больным неизбежен, то в ряде случаев детям, беременным женщинам и пожилым людям можно использовать человеческий лейкоцитарный интерферон, или чигаин. Поскольку для этих мощных противовирусных препаратов существуют противопоказания, о которых знает врач, никогда не принимайте данные средства самостоятельно.

А вот домашними ингаляциями и полосканиями воспользоваться можно.

Поскольку вирус гриппа погибает в щелочной среде, полезно делать ингаляции с пищевой содой (1 чайная ложка соды на стакан кипящей воды) или пить щелочные минеральные воды типа «Боржоми» или «Поляна Квасова».

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии пользователей:


#4521Эдуард21 ноября 2009

Тот же арбидол можно и без назначения врача покупать, как средство прафилактики. Хотя он и при гриппе неспосредственно мне много раз помогал. У меня аллергия на белок — никогда не вакцинировался, так только арбидолом и спасаюсь.

#5408Виталий15 сентября 2010

В наше время вообще увеличились факторы риска респираторными заболеваниями! Мне помог ликопид! Реально побочек не наблюдал и препарат проверенный.Но при любой болезни скорее обращайтесь к врачу, может у Вас абсолютно другое заболевание!!!

#5358Аноним09 октября 2010

Второй год буду принимать ликопид, в прошлый год не болели гриппом,как его пропили, и в этот уверена, обойдется. Врач, что назначал профилактику, свое дело знает, препарат тоже проверенный. Пьем все,и ребенок тоже. Мамочки,у кого детки часто болеют — возьмите на заметку.

#6115Дарья30 марта 2011

Ага, только ликопид и спасает сейчас, особенно после пожаров. Это просто ужас, что творилось со здоровьем. А сейчас намного легче. Уже практически не болеем. Так и то, еще нужно будет пропивать курс. Вот и пока терпим….

Top

Vitaminov.net