Если Вы заболели гриппом


4 апреля 2007

Если Вы заболели гриппом

Грипп — острое заболевание. От момента заражения до первых проявлений болезни проходит от нескольких часов до суток. С заболеванием вы сталкиваетесь один на один. Что предпринять до прихода врача? Как поступить, чтобы ваши действия принесли пользу, а не вред?

Если вы почувствовали недомогание, появились боль в мышцах, головная боль, повысилась температура и все это произошло во время эпидемии гриппа, то срочно вызывайте врача и, естественно, оставайтесь дома. Вам необходим домашний и даже постельный режим. До прихода врача можно воспользоваться популярным антигриппином. Препарат, помимо жаропонижающего и успокаивающего действия, стимулирует защитные силы организма, а также снимает аллергические проявления. Можно выпить чай с лимоном, натуральный фруктовый или овощной сок.

При появлении первых симптомов болезни прекращайте принимать какую бы то ни было еду и приготовьте лечебный раствор.

***
Возьмите 1,5 л кипяченой виды, добавьте 1 столовую ложку крупной соли, сок одного лимона и 1 г аскорбиновой кислоты. Растворите и выпейте в течение 11/2 часа.

Принимайте «лекарство» вечером — утром проснетесь здоровым. Хорошо иметь настойку из сосновых почек или из молодых веток пихты. Ее используют для снижения температуры тела при гриппе.

***
1 кг молодых отростков пихты или почек сосны и 0,5 кг корней малины измельчить, уложить слоями в стеклянную банку, переслоив смесь растений сахаром и медом (1. кг сахара и 0,5 кг меда). Долить 200 мл кипятка. Настоять в течение суток, потом топить на водяной бане 6-8 часов. Снова настоять двое суток. Образовавшийся ярко-малиновый сок слить и хранить в темном прохладном месте. Взрослые могут принимать сок по столовой ложке 4-5 раз вдень перед едой.

***
Натрите на терке луковицу средней величины, залейте 0,5 л кипящего молока, оставьте в теплом месте на 20 минут, чтобы не остыло, процедите и выпейте всю порцию сразу перед сном, а если не одолеть, то половину оставьте на утро, но пейте настой обязательно горячим. Так повторяйте 3-4 дня, и грипп пройдет без осложнений.

***
При гриппе хорошо выпить чай с клюквой или брусникой, на ночь — насыщенный отвар яблок с медом.

***
Некоторым помогает растительное масло, если его рассасывать во рту 15-20 минут, а затем выплюнуть и прополоскать рот горячей водой.

***
При повышенной температуре болгарские натуропаты рекомендуют пить одну из перечисленных ниже смесей свежих соков, богатых витамином С.

***
Апельсиновый сок — 100 мл, лимонный сок — 100 мл. Яблочный сок — 100 мл, томатный сок — 75 мл, сок свеклы — 25 мл, лимонный сок для приправы. Соки можно дополнить миндальным молоком. Оно особенно полезно в тот период болезни, когда аппетит снижен.

***
Миндальные орехи заливают кипятком на 10-15 минут, затем очищают миндаль от кожицы, пробуют каждый орех, чтобы не было горьких. Миндаль обтирают чистой салфеткой, толкут или растирают в фарфоровой ступке до получения кашицы. Непрерывно помешивают, вливают 200 мл холодной кипяченой воды. По желанию полученную смесь можно процедить через марлю и подсластить медом. Принимают ее обычно вместе со свежими соками по 100 мл 2 раза в день в течение 5-7 дней.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии пользователей:


#1660Евгений24 апреля 2008

первый рецепт помог за 2 дня

Top

Vitaminov.net