Главная / Новости / Чем обусловлены различия в движениях глаз у мужчин и женщин?

Чем обусловлены различия в движениях глаз у мужчин и женщин?


21 декабря 2012

Чем обусловлены различия в движениях глаз у мужчин и женщин?

Согласно новому исследованию, различия в движениях глаз указывают, что у мужчин и женщин способы смотреть на вещи — различны. Исследователи проанализировали осмотры статических изображений из фильмов и художественных произведений мужчинами и женщинами и нашли, что, хотя женщины делали меньше движений глазами, чем мужчины, у женщин движения глаз были более продолжительными и сосредоточенными на большем количестве различных мест.

Наибольшие различия в движениях глаз были отмечены, когда участники рассматривали изображения людей. При рассмотрении фотографий гетеросексуальных пар, и мужчины и женщины предпочитали смотреть на женщину, а не на мужчину, но это предпочтение было более сильным среди женщин. «И хотя мужчины интересовались только лицами пар, глаза женщин также были обращены к другим частям тел этих пар, особенно женщин», — сказали исследователи из Бристольского Университета, в Англии. Данные были опубликованы 30 ноября в журнале «PLoS One».

«Исследование представляет большое убедительное свидетельство того, что, несмотря на присутствие в пределах одного мира, время от времени, точки зрения мужчин и женщин могут быть совершено различными», — рассказал в университетском выпуске новостей глава исследования Феликс Мерсер Мосс, докторант отделении информатики. Мужчины и женщины смотрят на различные вещи, потому что они интерпретируют мир по-разному, указали исследователи.

Например, картины, предпочитаемые женщинами в исследовании, были теми же, которые произвели самые большие отличия в «рассматриваемых моделях». Исследование нашло, что точно так же картины с большими возможностями для различия в интерпретации (и с людьми) произвели самые большие отличия в том, куда устремляли свой взгляд женщины и мужчины. Когда поддерживался поиск «угрозы» в каком-либо образе, мужчины устанавливали прямой контакт с глазами на изображенных лицах, в то время как женщины смещали свой пристальный взгляд в область ниже носа и немного ниже — ко рту этих лиц.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net