Главная / Новости / Продукты питания, укрепляющие иммунитет

Продукты питания, укрепляющие иммунитет


20 декабря 2012

Продукты питания, укрепляющих иммунитет

Яркие краски осени постепенно заменяются ледяной обнаженностью зимы. Холодный ветер будто старается сделать все возможное, чтобы вы заболели. Но, в конечном счете, ни погода и ни смена времен года не являются причиной болезни. Все дело в иммунной системе, или в ее слабости. Ваша иммунная система нужна для защиты вашего организма от миллионов бактерий, микробов, вирусов, токсинов и паразитов, которые жаждут населить ваш организм.

Каждый день вы вдыхаете или контактируете с микробами во всем их разнообразии, в связи с чем может произойти повреждение «брони» организма, или иммунитета. Именно это может привести к развитию болезней, а не микробы сами по себе. Поддержание крепкого здоровья иммунной системы очень важно для здоровья организма в целом. Ниже представлены восемь продуктов питания, которые помогут укрепить иммунитет.

Йогурт

Йогурт содержит пробиотики, которые имеют значительное влияние на иммунную систему. Пробиотики являются живыми микроорганизмами, которые помогают восстанавливать баланс кишечных бактерий и повышают сопротивляемость определенным вредным микроорганизмам. Исследования связывают пробиотики с укреплением иммунитета. В них также говорится, что здоровье иммунной системы во многом зависит от здоровья желудочно-кишечного тракта. Проверять здоровье желудочно-кишечного тракта важно для поддержания в надлежащем состоянии иммунной системы.

Чеснок

Чеснок содержит аллицин. Это сильно действующее вещество помогает организму бороться с инфекциями. Добавляйте чеснок во все свои любимые супы и тушеные блюда для укрепления иммунной системы.

Морковь

Морковь содержит бета-каротин, фитонутриент, который отвечает за производство иммунной системой Т-лимфоцитов и развитие микроорганизмов, которые укрепляют иммунную систему. Этот зимний овощ включен во многие рецепты вкуснейших блюд, таких как обжаренные корнеплоды, тушеная говядина, ростбиф с овощами и пр.

Зеленый чай

Имеющиеся данные предполагают, что зеленый чай положительным образом влияет на иммунную систему. А исследование, опубликованное в издании «Proceedings» Национальной академии наук, выявило, что зеленый чай помогает «подзарядить» иммунную систему и бороться с инфекциями.

Бузина

Бузина на протяжении веков используется в качестве натурального лечебного средства в Северной Америке, Северной Африке, Западной Азии и Европе. Биофлавониды и другие протеины, содержащиеся в соке бузины, не позволяют вирусам простуды и гриппа инфицировать клетки. Лица, больные гриппом, которые принимали сок бузины, отметили облегчение симптомов простуды и почувствовали себя лучше гораздо быстрее, чем те, кто не принимал сок.

Грейпфрут

Грейпфрут содержит большое количество витамина С, укрепляющего иммунную систему – 73,3 процента дневной нормы. Витамин С является одним из наиболее доступных средств для укрепления иммунной системы к сезону простуд и гриппа.

Куркума

Куркумин, активный ингредиент куркумы, повышает уровень протеина, называемого CAMP, который, в свою очередь, укрепляет иммунную систему и помогает бороться с бактериями и вирусами, с которыми контактирует ваш организм в разгар холодного сезона.

Капуста

Капуста славится глюкозиналатами, антиоксидантами, которые чрезвычайно важны для укрепления защитных механизмов организма. Капуста относится к разряду крестоцветных овощей. Крестоцветные овощи включают в себя брокколи, цветную капусту и кормовую капусту, известные своими компонентами, которые нейтрализуют токсины в печени и в результате этого помогают очистить всю систему. Узнайте, чем полезна квашеная капуста.

Источник: blogs.discovery.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net