Главная / Новости / Грудное вскармливание снижает риск развития сахарного диабета у женщины

Грудное вскармливание снижает риск развития сахарного диабета у женщины


30 августа 2010

Грудное вскармливание снижает риск развития сахарного диабета у женщины

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh), позволяют утверждать о том, что грудное вскармливание позволяет снизить риск развития сахарного диабета у матери. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы научной работы, проведенной под руководством Элеанор Сворц (Eleanor Bimla Schwarz), проанализировали данные о 2233 жительницах Соединенных Штатов в возрасте от 40 до 78 лет, 1828 из которых имели детей. Более половины рожавших участниц исследования, а именно – 56%, кормили ребенка грудью на протяжении не менее чем одного месяца.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты наблюдения за участницами исследования показали, что сахарный диабет второго типа развился у 27% не кормивших грудью женщин, причем риск развития данного эндокринного заболевания у женщин указанной группы почти в два раза превышал аналогичный показатель среди не рожавших участниц исследования или женщин, кормивших детей грудью.

Что же касается женщин, в течение 1-3 месяцев кормивших ребенка только грудью, то у них риск развития сахарного диабета был в полтора раза ниже, чем у матерей, чьи дети никогда не находились исключительно на грудном вскармливании.

Комментируя полученные результаты, авторы научной работы отметили, что при определении соотношения показателей риска развития сахарного диабета второго типа у участниц исследования они учитывали и такие значимые факторы, как возраст и масса тела женщин, употребление ими алкоголя и табака, а также наличие близких родственников, страдавших сахарным диабетом.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе американских исследователей опубликован в «American Journal of Medicine».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net