Главная / Новости / После 65-летнего отсутствия в США вернулась лихорадка денге

После 65-летнего отсутствия в США вернулась лихорадка денге


4 июня 2010

После 65-летнего отсутствия в США вернулась лихорадка денге

Накануне представители американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) сообщили о том, что на территорию Соединенных Штатов вернулось такое опасное тропическое заболевание, как лихорадка денге. При этом эксперты надзорного органа отметили, что в последний раз случаи заражения данной инфекцией регистрировались в стране 65 лет назад.

Согласно информации, опубликованной в очередном недельном отчете CDC, вирус лихорадки денге был выделен в ходе лабораторных исследований из биоматериалов 28 человек, проживающих на острове Ки-Уэст, который относится к территории штата Флорида. При этом медики подчеркнули, что в большинстве случаев заболевание протекало в легкой форме.

Что же касается причин возникновения этой давно ушедшей с американкой территории инфекции, то в качестве них специалисты склонны рассматривать рост пассажиропотока между США и странами Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, в которых случаи лихорадки денге регистрируются постоянно. Также не стоит сбрасывать со счетов и глобальное потепление, которое вполне могло создать благоприятные условия для распространения комаров, переносящих вирус, из Латинской Америки к северу – в южные регионы США.

Комментируя сложившуюся ситуацию, сотрудник CDC в Пуэрто-Рико Кристофер Грегори (Christopher Gregory) подчеркнул, что сейчас нельзя с уверенностью говорить о том, возникали ли подобные вспышки лихорадки денге в прошлом, так как они попросту могли остаться незамеченными. С учетом этого обстоятельства эксперт подчеркнул, что настоящая ситуация может оказаться лишь «верхушкой айсберга».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, американские эксперты опасаются дальнейшего роста заболеваемости этой тропической инфекцией. Кроме того, определенная опасность сохраняется в отношении возможности завоза на территорию Соединенных Штатов геморрагической лихорадки чикунгунья. В целях профилактики распространения опасной инфекции, специалисты рекомендуют местным жителям регулярно опорожнять емкости со стоячей водой, так как они обеспечивают великолепные условия для развития личинок переносящих инфекцию комаров.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net