Главная / Новости / Британцы продают свои органы, пытаясь избавиться от долгов

Британцы продают свои органы, пытаясь избавиться от долгов


29 сентября 2009

Британцы продают свои органы, пытаясь избавиться от долгов

Группе британских журналистов удалось поговорить с некоторыми жителями Великобритании, которые пытаются решить свои финансовые проблемы путем продажи своих собственных внутренних органов. В частности, речь идет о нескольких мужчинах, которые предлагают всем желающим купить свои почки.

Журналистское расследование, о котором здесь идет речь, началось с того, что корреспонденты без особого труда нашли во всемирной сети Интернет более десятка объявлений о продаже почки, причем авторы этих объявлений проживали на территории туманного Альбиона. После того, как журналисты представились близкими друзьями или родственниками пациентов, нуждающихся в проведении трансплантации этого органа, им удалось встретиться с пятью продавцами якобы для обсуждения деталей предстоящей сделки.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, один из продавцов оказался 26-летним медбратом, работающим в психиатрической клинике. По его словам, пойти на такие крайние меры его вынуждают крупные долги, явившиеся следствием крайне неудачной попытки организовать свой собственный бизнес. В качестве второго продавца выступил 43-летний таксист, проживающий в английском графстве Ланкашир. Мужчина отважился на продажу внутреннего органа из-за желания наконец-то рассчитаться с ипотечными долгами, после чего купить новую кухню.

Британские журналисты подчеркнули то обстоятельство, что таким образом их собеседники не только пытались решить свои финансовые проблемы, но также выражали желание помочь людям, нуждающимся в пересадке внутреннего органа.

Помимо импровизированных интервью с продавцами частей собственного тела, в опубликованном материале также приводится мнение некоторых экспертов, которые уверены в том, что на настоящий момент Великобритания нуждается в срочном изменении действующей политики в сфере продажи донорских органов. Так, например, экс-глава Британского общества трансплантологов (British Transplantation Society) профессор Питер Френд (Peter Friend) склоняется к мысли, что введение в стране запрета на платное донорство не помогло избавиться от накопившихся проблем, а, напротив, привело к криминализации указанной отрасли. В этой связи профессор Френд заявил, что законодателям просто необходимо обсудить вопросы изменения существующего законодательства, причем сделать это нужно в самое ближайшее время.

Остается добавить, что в настоящее время список подданных Ее Величества, ожидающих трансплантации почек, насчитывает в себе почти семь тысяч человек. При этом специалисты отмечают, что только в прошлом году количество британцев, скончавшихся из-за отсутствия донорского органа, составило триста человек.

Ссылки по теме:
Трансплантация нервных стволовых клеток улучшает состояние после инсульта
Японец получил год тюрьмы за покупку донорской почки

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net