Главная / Новости / Творческие личности предрасположены к психическим заболеваниям

Творческие личности предрасположены к психическим заболеваниям


30 сентября 2009

Творческие личности предрасположены к психическим заболеваниям

Результаты исследования, проведенного венгерским ученым из Университета Земмельвайса в Будапеште, доказывают справедливость существующего предположения о том, что люди с повышенной творческой активностью, как правило, предрасположены к различным психическим заболеваниям. Более того, наличие данной взаимосвязи было доказано на генетическом уровне, причем некоторые варианты генов, связанные с развитием психических расстройств, проходят эволюционный отбор и остаются в генофонде человечества благодаря своим положительным эффектам.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, психиатр Сабольч Кери (Szabolcs Kéri) решил проверить справедливость довольно распространенного мнения о том, что между так называемой креативностью и психопатологией существует определенная взаимосвязь. Основное внимание венгерский эксперт сконцентрировал на гене нейрегулина 1 (NRG1), который оказывает влияние на многочисленные процессы, происходящие в мозге человека, в числе которых оказываются и процессы формирования и укрепления связей между нервными клетками, или, иначе говоря, нейронами.

В этой связи стоит отметить, что повышенный риск развития таких психических заболеваний, как шизофрения и биполярное (или маниакально-депрессивное) расстройство у носителей одного из вариантов гена NRG1 был продемонстрирован результатами некоторых исследований, ранее проведенных в данной области.

Что же касается работы венгерского психиатра, то он пригласил для участия в ней добровольцев, которые заявляли о наличии у себя определенной доли таланта и креативности. На первом этапе исследования все участники прошли тесты на сообразительность и творческие способности. Так, например, оценивая степень креативности участника эксперимента, автор работы предлагал ему ответить на ряд несколько нестандартных вопросов вроде «что бы случилось, если бы облака были прикреплены к земле шнурами?». При оценке ответов, данных добровольцами на такие необычные вопросы, приоритет отдавался гибкости и оригинальности мышления участника. После вышеуказанных тестов всем добровольцам было предложено заполнить опросник, призванный оценить их жизненные достижения.

На следующем этапе исследования у всех добровольцев был определен вариант гена NRG1.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, анализ полученных данных показал, что носители варианта гена, ответственного за повышенный риск развития психических расстройств, показали наибольшее количество баллов в тестах на креативность, а также смогли достичь наиболее значительных высот в своей жизни.

В заключение необходимо отметить, что открытие венгерского психиатра представляет собой первый в истории медицины случай обнаружения столь выраженной взаимосвязи психопатологии и творческой активности. Более того, автору исследования удалось установить, что некоторым вариантам генов, связанным с различными заболеваниями, все равно удается проходить эволюционный отбор и оставаться в генофонде человечества благодаря своим положительным эффектам.

Комментарии пользователей:


#6621ГАЛИНА 08 октября 2011

СТАТЬЯ ИНТЕРЕСНАЯ,ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ-ЗНАЯ ЭТО НАДО БОЛЕЕ ОСТОРОЖНО И ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К ЭТИМ
ЛЮДЯМ,Т.К.ОНИ ОЧЕНЬ РАНИМЫЕ И МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ С
НИМИ НЕПОПРАВИМОЕ. ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ.

Top

Vitaminov.net