Главная / Новости / Яд бразильского странствующего паука как новое лекарство для лечения импотенции

Яд бразильского странствующего паука как новое лекарство для лечения импотенции


29 сентября 2009

Яд бразильского странствующего паука как новое лекарство для лечения импотенции

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Медицинского колледжа Джорджии в Огасте, позволяют надеяться, что в будущем на прилавках аптек могут появиться принципиально новые и эффективные лекарства от импотенции. Вполне вероятно, что в качестве основы для создания данных препаратов будет использоваться токсин одного из наиболее ядовитых пауков, который в эксперименте на лабораторных крысах показал свою способность оказывать положительное влияние на эрекцию самцов.

Идея об исследовании возможности лечения импотенции ядом бразильского странствующего паука (Phoneutria nigriventer) посетила американских специалистов после того, как они обратили свое внимание на один интересный факт. Дело в том, что укус этого опаснейшего представителя арахнид, отличающийся крайне высокой болезненностью и смертельной опасностью для человека, сопровождается одним, так сказать, побочным явлением – а именно длительным приступом так называемого приапизма, то есть болезненной и не стихающей эрекцией.

В ходе работы, о которой здесь идет речь, физиолог Кения Педроза Нунес (Kenia Pedrosa Nunes) и ее коллеги вводили очищенный паучий токсин «Tx2-6» подопытным крысам, у которых были искусственно вызваны артериальная гипертензия, а также тяжелая форма эректильной дисфункции. После этого американские исследователи измеряли уровень накопления помеченного радиоактивными изотопами токсина в половых членах грызунов, изучая его действие на процессы сокращения и расслабления изолированных фрагментов ткани пещеристых тел.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты исследования показали, что воздействие «Tx2-6» на мышцы пещеристых тел приводит к возрастанию в них количества оксида азота (NO), а это, в свою очередь, сопровождается расслаблением указанных мышц и наполнением пещеристых тел кровью или, иначе говоря, – вызывает эрекцию.

В этой связи нужно сказать, что такие известные препараты для лечения импотенции, относящиеся к группе ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа, как силденафил, варденафил и тадалафил, на сегодняшний день признаны самыми эффективными. Несмотря на то обстоятельство, что принцип их действия в корне отличается от принципа действия паучьего токсина, в конечном итоге, они также призваны повысить уровень NO в пещеристых телах полового члена. Авторы исследования убеждены, что в будущем медикам ничто не мешает использовать потенциальные терапевтические производные токсина «Tx2-6» в качестве альтернативы при наличии медицинских противопоказаний к препаратам вышеназванной группы.

Правда, не стоит забывать, что появление на рынке эффективных и безопасных лекарств от импотенции, созданных на основе токсина бразильского странствующего паука – дело сравнительно отдаленного будущего, так как их предстоит не только разработать, но еще и испытать. Говоря другими словами, в аптеках такие лекарства появятся в лучшем случае через пять, а то и десять лет…

Ссылка по теме:
Народные средства от импотенции

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net