Главная / Новости / Гомосексуальный секс вырывается в лидеры среди путей заражения ВИЧ в Азиатском регионе

Гомосексуальный секс вырывается в лидеры среди путей заражения ВИЧ в Азиатском регионе


20 февраля 2009

Гомосексуальный секс вырывается в лидеры среди путей заражения ВИЧ в Азиатском регионе

Участники международного совещания, прошедшего в среду 18 февраля в Гонконге, пришли к выводу, что к 2020 году каждый второй случай передачи ВИЧ в странах Азиатского региона будет происходить при однополых сексуальных контактах между мужчинами. По мнению ученых, такой более чем трёхкратный рост (по сравнению с 2008 годом) указанной причины заболеваемости объясняется всё возрастающей популярностью группового секса, сопровождающейся пренебрежением презервативами и общим повышением частоты половых контактов среди молодых жителей азиатских стран.

«Грядут большие проблемы… Время ещё есть, но мы должны действовать быстро», — это слова работающего в столице Тайланда – Бангкоке, – сотрудника американского Центра контроля заболеваний Фритса ван Гриенсвена (Frits van Griensven), который утверждает, что на сегодняшний день более 30 процентов гомосексуалистов и лиц, практикующих бисексуальные контакты, являются носителями инфекции, приводящей к развитию неизлечимого заболевания.

С ним полностью соглашается Эдмунд Сеттл (Edmund Settle), который изучает под эгидой ООН глобальную пандемию на Филиппинах. По его словам, эпидемия ВИЧ-инфекции в странах Запада в последнее время развивалась сходным образом. Как правило, современные молодые мужчины гораздо чаще практикуют незащищенный секс, имея при этом гораздо большее число половых партнеров. Этому способствует, как ни странно, развитие современных технологий, а именно – знакомства в глобальной сети Интернет, предоставляющей гораздо большие возможности в отличие от всевозможных гей-баров и саун.

Результаты исследования, проведенного с участием 18 тысяч городских гомосексуалистов и бисексуалов из Китая, показало, что распространение ВИЧ-инфекции среди данных слоев населения достигает 18%, о чем сообщил участникам международного заседания директор китайского национального Центра борьбы со СПИДом У Цзунью (Wu Zunyou). Как отмечает исследователь, в последнее время все большее количество китайских юношей занимаются групповым сексом под воздействием амфетаминов. Исследователь из Китая с сожалением резюмирует, что для молодых жителей Поднебесной Империи «…личная жизнь важнее любых проблем со здоровьем».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на сегодняшний день распространенность ВИЧ-инфекции среди китайских мужчин, практикующих гомосексуальные контакты, достигает 5%. Если же рассматривать данный показатель в отношении всего населения Китая в возрасте от 15 до 49 лет, то он составляет 0,1%.

В связи со всем вышесказанным остается добавить, что, согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения и UNAIDS, в 2007 году число жителей азиатских стран, инфицированных ВИЧ и (или) больных СПИДОМ, приближалось к 5 миллионам человек, тогда как к 2020 году следует ждать двукратного увеличение этого числа.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net