Главная / Новости / Количество тромбоцитов никак не связано с риском тромботических событий

Количество тромбоцитов никак не связано с риском тромботических событий


19 февраля 2009

Количество тромбоцитов никак не связано с риском тромботических событий

Результаты исследования, проведенного группой голландских ученых из Leiden University medical Center, позволяют утверждать об отсутствии взаимосвязи между количеством тромбоцитов и увеличением риска тромботических событий у пожилых пациентов. Вместе с тем, количество тромбоцитов ассоциируется со смертностью от других причин, не связанных с сердечнососудистыми событиями.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Johanna van der Bom со своими коллегами проанализировали ассоциацию между количеством тромбоцитов и частотой таких сердечнососудистых событий, как инфаркт миокарда, ишемический инсульт, геморрагический инсульт, венозный тромбоз, а также смертностью у 5766 участников. В качестве участников исследования выступали мужчины и женщины в возрасте старше 65 лет, у которых авторы работы исходно определяли количество тромбоцитов. Данное исследование проводилось на протяжении 12-15 лет, в течение которых у пациентов фиксировали сердечнососудистые осложнения, а также смертность от сердечнососудистых причин.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, результаты анализа собранной информации показали, что количество тромбоцитов не ассоциировалось ни с частотой инфаркта миокарда, ни с частотой инсульта, ни с частотой венозного тромбоза. Более того, по словам авторов работы, они не смогли обнаружить взаимосвязи между количеством тромбоцитов и смертностью от сердечнососудистых заболеваний.

Вместе с тем оказалось, что очень низкое и очень высокое количество тромбоцитов ассоциировалось со смертностью от онкологических заболеваний, а также других причин, никак не связанных с сердечнососудистыми заболеваниями.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net