Главная / Новости / Чтение книг и разгадывание кроссвордов не менее эффективно, чем специальные программы тренировки мозга

Чтение книг и разгадывание кроссвордов не менее эффективно, чем специальные программы тренировки мозга


20 февраля 2009

Чтение книг и разгадывание кроссвордов не менее эффективно, чем специальные программы тренировки мозга

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Lifespan Affiliated Hospitals в Провиденсе, позволяют утверждать, что многочисленные специальные программы, предназначенные для тренировки мозга и защиты его от старения, оказываются совершенно бесполезными для здоровых пожилых людей. Говоря другими словами, огромное количество специальных компьютерных программ, видеоигр и тому подобных продуктов, созданных специально для развития мозга пожилых людей, заставляют своих покупателей просто-напросто выкидывать деньги не ветер. По крайней мере, вот слова автора исследования – Peter J. Snyder: «Все эти приспособления не могут дать человеку больше, чем дает нормальная социальная и интеллектуальная активность».

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось по результатам обзора 10 рандомизированных контролируемых исследований, в которых их авторы пытались выяснить, насколько полезны специальные программы тренировки мозга для практически здоровых людей, если известно, что данные продукты помогают людям с уже существующими нарушениями памяти.

В ходе своей работы американские исследователи пришли к выводу, что специальные занятия помогали людям лучше справляться с похожими заданиями, но, вместе с тем, не было представлено никаких доказательств о том, что указанный эффект касается и других сфер работы головного мозга. Авторы обзора подчеркивают, что половина рассмотренных ими исследований предусматривали период долгосрочного наблюдения за испытуемыми, однако их результаты не смогли убедительно доказать наличие отдаленных положительных эффектов от указанных упражнений.

Исследователи отмечают, что полученные ими результаты не должны рассматриваться в качестве доводов, отрицающих пользу тренировок для людей с нарушениями памяти, или же в качестве окончательных доказательств неспособности подобных занятий оказать помощь в сохранении ясности ума здоровым пациентам. Но, с другой стороны, американские ученые пришли к выводу, что интеллектуальная и социальная вовлеченность в повседневную жизнь «по всей вероятности, не менее или даже более эффективна». Говоря другими словами, вместо того, чтобы тратить значительные средства на приобретение всевозможных игр и тренажеров, лучше посидеть с кроссвордом или почитать сказку на ночь своему любимому внуку.

Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medlinks.ru, ученые не советуют забывать и о ежедневной физической активности, которая является неотъемлемой частью мероприятий, призванных сохранить высокий уровень умственных способностей человека. Ведь известно, что различные сердечно-сосудистые заболевания, как и сахарный диабет 2 типа, в значительной степени ухудшают умственные функции, а потому нужно уделять постоянное внимание поддержанию своего веса в норме, а также следить за здоровьем своего сердца.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net