Главная / Новости / Американка, перенесшая трансплантацию лица, может нормально питаться и чувствовать запахи

Американка, перенесшая трансплантацию лица, может нормально питаться и чувствовать запахи


20 февраля 2009

Американка, перенесшая трансплантацию лица, может нормально питаться и чувствовать запахи

Жительница США, которой была сделана самая масштабная пересадка тканей лица, может чувствовать запахи и самостоятельно принимать разнообразную пищу. По словам возглавившего операцию хирурга Марии Семенов (Maria Siemionow), успехи пациентки вдохновили ее на проведение операции по полной пересадке лица, тем более что пациент, выразивший желание подвергнуться такому хирургическому вмешательству, уже обратился за помощью к хирургу.

Как неоднократно сообщалось ранее, жительница США, имя которой не публикуется, перенесла сложнейшую хирургическую операцию по трансплантации около 80% отсутствующих тканей лица, в числе которых оказались кости, кожа, мышцы, нервы и кровеносные сосуды, полученные хирургами от мертвого донора. Данная 22-часовая операция, потребовавшая усилий 10 хирургов, которым помогали более чем 40 медсестер и других медицинских специалистов, является первой и на сегодняшний день единственной трансплантацией лица в США, а также четвертой операцией подобного рода, проведенной в клиниках мира.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурс medportal.ru, пересаженные пациентке донорские ткани настолько успешно приживаются, что она уже сейчас способна чувствовать запахи и самостоятельно употреблять разнообразную пищу и напитки, испытывая при этом полный спектр вкусовых ощущений. А ведь до операции пациентка американских хирургов была лишена носа и верхней челюсти.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net