Главная / Профилактика гриппа / Усовершенствование способов применения гриппозных вакцин / Изучение эффективности перорального способа иммунизации живой вакциной

Изучение эффективности перорального способа иммунизации живой вакциной


3 марта 2009

Изучение эффективности перорального способа иммунизации живой вакциной против гриппа установило, таким образом, следующие закономерности

I. Пероральный способ иммунизации, подкупающий простотой применения вакцины и низкой ее реактогенностью, значительно уступает интраназальному введению живой вакцины по интенсивности усиления местного секреторного и общего гуморального иммунитета. Все основные лабораторные показатели поствакцинального противогриппозного иммунитета значительно ниже при пероральном, чем при интраназальном, способе иммунизации, что объясняет и более низкую эпидемиологическую эффективность этого метода.

II. Преимущество интраназального введения вакцины перед пероральной аппликацией сохранялось и в случае использования для пероральной иммунизации менее аттенуированных вакцинных штаммов, сохранивших безвредность при введении в более резистентную зону верхнего пищеварительного тракта.

III. Подавление болезнетворной активности высоковирулентных в условиях интраназальной аппликации штаммов при пероральном их введении объясняется низкой чувствительностью эпителиальных клеток глоточного кольца и верхнего пищеварительного тракта к репродукции возбудителя гриппа человека, причем некоторые малопассированные варианты вирусов гриппа А(Н1N1) оказались вовсе не способными закрепляться и размножаться в слизистой зева.

IV. Хорошая переносимость перорального способа введения умеренно аттенуированной живой гриппозной вакцины не оправдывает его использования как самостоятельного способа для профилактики гриппа у взрослых людей в связи с резким снижением иммунологической и эпидемиологической эффективности препарата по сравнению даже с гиператтенуированной живой интраназальной вакциной. Такое заключение не распространяется на оценку эффективности этого способа вакцинопрофилактики гриппа у детей, поскольку пероральное введение детям аллантоисной вакцины из высокореактогенных при интраназальной аппликации штаммов проявило более высокий иммунологический эффект, чем у взрослых.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net