Дополнительная интраназальная иммунизация


3 марта 2009

Дополнительная интраназальная иммунизация умеренно аттенуированной живой вакциной лиц, подготовленных 3 нед назад инъекцией убитой вакцины, привела к значительному повышению уровня гуморального иммунитета у большинства ревакцинированных лиц. В этих условиях лишь 14 % повторно привитых остались в группе с низким уровнем антител, 55,8 % привитых приобрели средний и 30,2 % — высокий уровень иммунитета. Таким образом, сочетанная иммунизация убитой и живой вакцинами выявила решающее преимущество этого способа по сравнению с однократным применением инактивированной вакцины.

Результаты сочетанного применения убитой и живой вакцин из вируса А/Гонконг/68(Н3N2) превосходили по показателям эффективности ранее изученный нами способ перорально-интраназальной иммунизации живой умеренно аттенуированной вакциной.

Возвращение к активной циркуляции в конце 1977 г. вируса гриппа A(H1N1) создало необходимость дальнейшего изучения сочетанной иммунизации убитой и живой вакцинами. Предварительное введение убитой вакцины А(Н1N1) стимулировало развитие у серо-негативных волонтеров напряженного общего гуморального иммунитета. Последующее интраназальное введение гомологичной живой вакцины из малопассированного вируса А(Н1N1) привело поэтому лишь к незначительному повышению общего гуморального иммунитета и не вызвало развития температурных реакций II и III степени, а также других клинических симптомов, отмечавшихся в контрольной группе, привитой только интраназально , без предварительной защиты убитым препаратом. Как и в наблюдениях с вакцинами из вируса A(H3N2), новые препараты из вируса А(Н1N1), изученные в условиях сочетанной перорально-интраназальной иммунизации, стимулировали формирование эффективного местного секреторного иммунитета.

Это доказывалось выделением вируса гриппа из носовых ходов 45—75 % волонтеров, привитых живой вакциной А(Н1N1) после предварительной иммунизации убитым препаратом. Подкожная иммунизация волонтеров высокоиммуногенной убитой вакциной из рекомбинанта Х-54 вируса гриппа A(H1N1) не стимулировала развития полноценного местного секреторного иммунитета даже против аттенуированно-го вакцинного вируса. Тем менее надежным является поствакцинальный местный иммунитет, создаваемый убитой вакциной, в защите против максимально вирулентного уличного эпидемического вируса. Для укрепления прививочного иммунитета против гриппа высоко перспективна сочетанная иммунизация убитой и живой вакцинами.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net