Главная / Профилактика гриппа / Усовершенствование способов применения гриппозных вакцин / Пероральная иммунизация детей живой аллантоисной гриппозной вакциной

Пероральная иммунизация детей живой аллантоисной гриппозной вакциной


3 марта 2009

Высокая устойчивость не только взрослых, но и детей к пероральному введению менее аттенуированных штаммов дала возможность провести пероральную иммунизацию школьников и дошкольников с помощью коммерческой аллантоисной вакцины для взрослых. Известно, что живая аллантоисная вакцина для взрослых высокореактогенна в условиях интраназального введения детям в возрасте 3 — 12 лет. Наблюдения Г. И. Александровой и соавт. (1969), А. А. Смородинцева и соавт. (1975а), Т. А. Коваль и соавт. (1979) установили клиническую безвредность и хорошо выраженную эффективность пероральной иммунизации детей с помощью стандартной интраназальной вакцины для взрослых. Оказалось, однако, что не каждая интраназальная вакцина для взрослых обеспечивала успешную пероральную иммунизацию детских контингентов требовалась предварительная проверка иммуногенной активности интраназальной вакцины в условиях ее перорального испытания на детях.

Однократное или двукратное пероральное введение детям школьного и дошкольного возраста неразведенной аллантоисной гриппозной дивакцины серотипов А и В, выпускаемой для интраназальной иммунизации взрослых контингентов, характеризовалось предельной простотой и удобством оперативного выполнения прививочной работы, а также минимальными показателями клинической реактогенности. Безвредность перорального способа введения живой гриппозной вакцины установлена по материалам научных эпидемиологических опытов в 1971 и 1972 гг. при детальном клиническом обследовании ограниченных и групп привитых вакциной и контрольных групп детей, получивших плацебо. Ареактогенность пероральной иммунизации подтверждают также результаты выборочного врачебного наблюдения за привитыми и контрольными детьми, проведенного в течение 5 дней после первой иммунизации.

По показателям нарастания антител в крови двукратная пероральная иммунизация детей вакциной для взрослых приближается к результатам интраназального введения детям специального варианта вакцины. Дополнительное введение специального варианта интраназальной вакцины в носовые ходы детей, подготовленных пероральной иммунизацией, сопровождалось регулярной интенсивной репродукцией вакцинного штамма без развития клинических симптомов.

Проведенные Г. И. Александровой с соавт. (1973) и Т. А. Коваль с соавт. (1975) строго контролированные научные испытания эпидемиологической эффективности пероральной иммунизации детских контингентов, охватившие в IV квартале 1971, 1972 и 1973 гг. 13 711 привитых и 12 152 контрольных детей (всего 25 863 человек), установили регулярное снижение заболеваемости среди иммунизированных контингентов в период развившихся эпидемий со средним индексом эффективности в 1,7 раза, учтенным по числу заболеваний, подтвержденных данными клинической диагностики. Однако пероральная иммунизация несколько отстает по иммуногенной активности от интраназального введения детям специального варианта живой гриппозной вакцины.

Вместе с тем эффективность пероральной иммунизации у детей оказалась более высокой, чем у взрослых, что связано с лучшей репродукцией ослабленных штаммов вируса гриппа в тканях зева, миндалин, глотки у более восприимчивых лиц молодого возраста. Самостоятельное применение пероральной иммунизации является поэтому более реальным для профилактики гриппа у детей, если в состав живой вакцины входят специально подготовленные вакцинные штаммы, высокоиммуногенные при указанном способе введения. Часто, хотя и далеко не регулярно, для этой цели оказывалась пригодной стандартная интраназальная вакцина для взрослых, безвредная и эффективная для детей в условиях перорального применения.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net