Главная / Профилактика гриппа / Усовершенствование способов применения гриппозных вакцин / Безопасность иммунизации аттенуированными вакцинами

Безопасность иммунизации аттенуированными вакцинами


3 марта 2009

Испытание в научных эпидемиологических опытах на взрослых перорально-интраназальной иммунизации умеренно аттенуированными вакцинами A(H3N2) доказало не только их безопасность для восприимчивых людей, но и весьма значительное усиление поствакцинального иммунитета по сравнению с изолированной пероральной вакцинацией или же интраназальным введением коммерческой гиператтенуированной вакцины.

Так, в 1976 г. на фоне наблюдавшейся низкой иммуногенной активности умеренно аттенуированной живой вакцины А/Порт Чалмерс/1/73 (H3N2) в группе привитых пероральным способом последовательное перорально-интраназальное введение этой же вакцины стимулировало нарастание антител более чем у 80 % восприимчивых привитых люден. Прививки были проведены перед началом эпидемии 1975—1976 гг., вызванной вариантом вируса гриппа разновидности А/Виктория/3/75, заметно отличавшимся по антигенному профилю от нашего вакцинного штамма. Однако, несмотря на относительно низкий охват прививками наблюдавшихся коллективов, корригированные показатели индекса эпидемиологической эффективности достигали в отдельных коллективах 3,4 [Швецова Е. Г. и др., 1978]. На пике эпидемии заболеваемость гриппом и ОРЗ среди привитых перорально-интраназальным способом оказалась в среднем в 2,9 раза ниже, чем в группах, вакцинированных тем же препаратом перорально или же получивших плацебо. Проведенные наблюдения показали хороший эпидемиологический эффект перорально-интраназального способа иммунизации умеренно аттенуированной живой вакциной A(H3N2) гонконгской разновидности.

Основываясь на благоприятных результатах сочетанной перорально-интраназальной иммунизации взрослых контингентов, мы продолжили эти наблюдения при участии Г. И. Александровой и соавт. (1973) на детях школьного и дошкольного возраста. Полностью подтвердилась безвредность последовательного перорально-интраназального введения детям живой интраназальной вакцины для взрослых, высокореактогенной в условиях ее первичного интраназального применения детям. Наблюдавшаяся в этих условиях нерегулярность повышения эффективности была связана с недостаточно высокой иммуногенной активностью любых произвольно выбранных живых гриппозных вакцин, использованных для интраназальной иммунизации взрослых. В связи с этим возникла необходимость специальной подготовки не только безвредных, но и более иммуногенных штаммов, пригодных для перорально-интрана-зальной иммунизации детей.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net