Кумулятивный эффект


3 марта 2009

Разрешающий вирус современной антигенной структуры, введенный в дозе 7,5 lg ЭИД50/0,1 мл через 21 день после вакцинации, не вызвал средних и сильных лихорадочных реакций у привитых людей всех трех наблюдаемых групп. Полученные результаты свидетельствуют, что живая вакцина из «старого» вакцинного вируса A/6/50(H1N1) обеспечила как при сочетанном, так и при интраназальном введении по данным клинического обследования привитых волонтеров защиту от современного вируса с остаточной вирулентностью. Однако, несмотря на отсутствие клинических реакций, уровень защищенности верхних дыхательных путей привитых оказался раз личным при разных способах иммунизации.

Качественно новый эффект одновременной иммунизации проявился в способности создавать более выраженную защиту верхних дыхательных путей по сравнению с раздельным введением вакцин. Размножение вируса А/Хабаровск/34574/77 у 40 % привитых живой вакциной А/6/50 может объясняться некоторыми биологическими особенностями «старого» и «нового» вариантов вируса гриппа А (Н1N1). Для окончательного заключения о возможности использования живых вакцин из «старых» штаммов для профилактики гриппа необходима оценка их эпидемиологической эффективности.

В заключение необходимо отметить, что способ одновременной иммунизации живой и убитой вакцинами существенно превосходит раздельное их введение по способности формировать гуморальный иммунитет и защиту во входных воротах инфекции. Это превосходство нельзя объяснить простой суммацией действия убитой и живой вакцин, так как трудно представить, что живая вакцина способна увеличить и без того высокие иммунологические показатели, характеризующие убитую вакцину. По-видимому, можно говорить о качественно новом кумулятивном эффекте, возникающем при одновременном введении убитой и живой вакцин. Особенно демонстративно этот эффект проявился при отсутствии одного из антигенных компонентов в живой вакцине, когда иммунный ответ на этот компонент — A(H3N2) — оказался более выраженным при сочетанной иммунизации, чем при вакцинации только убитой вакциной.

Предложенный нами способ одновременного введения стандартных живых и убитых вакцин характеризуется высокой иммунологической эффективностью, как и описанный ранее способ последовательной иммунизации убитой, а затем — через 3 нед — умеренно аттенуированной живой вакциной. Преимуществом одновременной иммунизации живой и убитой вакцинами является способность стимулировать одновременное включение механизмов общей и местной защиты. При этом исключается необходимость ревакцинации живой вакциной, что позволяет сократить до 2 — 3 нед время, необходимое для формирования у привитых людей напряженного гуморального иммунитета и защиты входных ворот гриппозной инфекции. Способ одновременной иммунизации пригоден для экстренной профилактики гриппа в преддверии приближающейся эпидемии.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net